Анализ на дисбактериоз и копрограмма. Расшифровка

Спрашивает: dostoevskaya
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор! Буду Вам очень благодарна за расшифровку и рекомендации к моему анализу кала на дисбактериоз и копрограмму. (Сдавала по рекомендации своего аллерголога для выяснения причины холинергической крапивницы). Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-22 14:18
Здравствуйте! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи в умеренном количестве, дрожжевые грибы. В посеве - нехватка лактобактерий, типичных кишечных палочек, бифидобактерий.
Для уточнения причины таких изменений желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, углеводов. Принимать можно притивогрибковый препарат флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды на 3-4 дня, затем коли-бактерин (бификол) по 5 доз 2 раза в день за 30 мин до еды на 10 дней, затем риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
dostoevskaya 2020-03-22 14:26
Наталья Евгеньевна, огромное Вам спасибо!
dostoevskaya 2020-03-23 21:43
Наталья Евгеньевна, простите что еще раз тревожу, ни Колибактерина, ни Бификола нет в аптеках (Москва и область) (сказали, что даже у поставщиков их сейчас нет, и давно уже не завозили). Есть ли еще что-то подобное, или чем можно заменить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-26 05:37
К сожалению, других препаратов с кишечной палочкой нет, заменить нечем.