Расшифровка анализа на дисбактериоз и копрограмму

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: ИБС, хронический панкреатит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ на дисбактериоз и подскажите, пожалуйста, какие препараты нужно принимать, какой антибиотик лучше выбрать и какие лекарства типа бифиформа или баксета как я понимаю? Нахожусь в данный момент в населенном пункте где нет возможности очно попасть к врачу. Буду очень бланодарен.
Теги: как выгляди анализ в норме на дисбактериоз кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2021 года

5 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-16 15:58
Добрый день.
У вас нет показателей нормофлоры, вернее, она не полная.
Поэтому могу пока рекомендовать Энтерофурил 200мг/4р/день после еды 7 дней.
Остальные рекомендации только после озвучивания жалоб.
Павел 2021-01-16 16:03
Спасибо большое за ответ! Началось во 2декаде ноября(до этого был 3 месяца неустойчивый стул): 10дней диарея 1р/сутки, хотя позывы к дефекации, метеоризм постоянно до 3декады декабря; Последние 2 недели стул нормализовался(периодами что то типа запора),
боли незначительные скорее в нижней части живота, последние 2недели их нет; ленточный стул был 10-14дней в декабре; сейчас лёгкий метеоризм после еды и через 1-2часа, позывы к дефекации незначительные. По телефону врач терапевт сказал пить ципролет А 2 раза в день + баксет, но не уверен что лечение правильное.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-16 16:09
Ципролет хороший антибактериальный препарат, но его хуже пациенты переносят, баксет добавить неплохо.
Надо разбираться, что спровоцировало изменения стула и пр.,и. к дисбиоз всегда вторичен, должна быть причина, ее и лечить.
Павел 2021-01-16 16:20
Подскажите, пожалуйста, что делать, какие обследования и анализы?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-17 13:06
Я увидела только посев на условно-патогенную флору и копрограмму.
Этого недостаточно.
Предварительный диагноз СРК.
Но это диагноз исключения, для исключения и подтверждения нужно исключить органическую патологию, для этого надо сделать колоноскопия после хорошей подготовки, от этого и отталкиваться.