Помогите расшифровать анализ на дисбактериоз

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
Обращалась к гастроэнтерологу по поводу периодических болей в животе. Сдавала кровь общий анализ и биохимия, там все хорошо. Еще анализ на дисбактериоз, сегодня как раз пришел. Сегодня нет возможности показать врачу.
Помогите пожалуйста расшифровать анализ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2018 года

15 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-06 12:23
Добрый день!
Данный анализ свидетельствует о наличии дисбактериоза 2степени
Эльвира 2018-03-06 13:09
Подскажите пожалуйста что значит дисбактериоз 2 степени?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-06 14:32
Требует приёма кишечных антисептиков(альфа нормикс 1т 3р/день), а потом линекс или канадский йогурт по 2к 3р/день 10-14дн и соблюдайте диету 4 по Певзнеру, (см в интернете) в течении 5-7 дней, постепенно ее расширяя
Эльвира 2018-03-06 14:56
Спасибо!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-06 15:22
Пожалуйста, здоровья Вам.
Эльвира 2018-03-06 18:29
Подскажите пожалуйста альфа нормикс сколько дней надо пропить?
Эльвира 2018-03-06 18:31
И можно ли его совмещать с тримедатом?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-06 21:11
Альфа-нормикс пить 7 дней, совмещать с тримедатом можно
Эльвира 2018-03-07 07:22
Спасибо большое!
Эльвира 2018-03-11 13:15
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста!
По истечении 5 дней лечения альфа нормиксом остается периодический дискомфорт в животе, и повышенное газоообразование.
Когда препарат начинает помогать?
И не может ли это быть связано с чем то другим по мимо дисбактериоза?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-12 21:48
Препарат убирает излишний рост бактерий, на фоне последующего приема пробиотиков флора должна нормализоваться, соответственно убрать повышенное газообразование. Оно может быть связано и с дисбактериозом, и с нарушением моторики кишечника. На консультацию к гастроэнтерологу Вы так и не попали? Я ведь назначила лечение только, что касается дисбактериоза, но это не означает что надо отказываться от повторной консультации, ведь очно можно больше узнать и назначить более комплексное лечение.
Эльвира 2018-03-13 06:52
На повторный прием я не попала.
А для моторики я так поняла что тримедат и назначили. Изначально врач сказал что спастический колит.
Эльвира 2018-03-13 07:55
Я еще зотела спросить, в начале приема альфанормикса появился кислый привкус во рту. Он так на протяжении всего приема лек-ва. Может ли это мешать препарату работать? И быть причиной повышенного газообразования?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-13 13:05
Эльвира, чтобы убрать газообразование мгновенно можно взять эспумизан по 1-2к 3р/д, альфа-нормикс - это кишечный антисептик, он вздутие убирать не будет. Повышение кислотности также может провоцировать вздутие
Эльвира 2018-03-13 15:24
Спасибо!