Помогите расшифровать анализ на дисбактериоз и копрограмму

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, очень прошу помогите расшифровать анализы дисбактериоз, копрограмма, скрытая кровь. Беспокоит сильное вздутие живота, постоянное. К вечеру распираете увеличение в два раза живота не застегивается прям одежда. Диета не помогает. От любой еды вздутие. Вот сдала анализы, а врачи в отпуске. Ждать придётся. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты (во вложении). Может ещё нужно сдать какие то анализы? По колоноскопия ставят хронический активный колит. Может он давать такую симптоматику или это не кишечник?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 17:58
Здравствуйте, Юлия! В посеве на дисбактериоз всё в порядке, в копрограмме небольшие изменения - неоформленный стул, хуже переварены части мясной пищи (мышечные волокна и соединительная ткань). Для уточнения причины вздутия желательно сделать дообследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, глиадину и тканевой трансглутаминазе. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.