Заболевание кишечника или желудка?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, три месяца подряд урчит в кишечнике, живот надувается даже от кружки чая, утром нормальный плоский после сна, вечером как на 7 месяце беременности, сразу после еды как пища достигает желудка, начинаются звуки перелива в желудке, далее в кишечнике, иногда возникает кратковременная боль в разных отделах желудка, но больше всего беспокоит как бы тупая боль в разных отделах живота и его вздутие, по фгдс острый бульбит, поверхностный гастрит, недостаточность кардии 3 ст, очень много желчи в желудке, УЗИ ОБП норма, кроме перетяжки желчного пузыря и признаков холецестита вне обострения, кровь на хеликобактер отрицательная.
На ренгенте с барием скользящая грыжа желудка. Из лечения нексиум 40, ганатон, юниэнзим, но урчание и переливы в кишечнике и животе не проходят, и почему живот сильно надувается, посоветуйте пожалуйста, может что то добавить в лечение и целесообразно ли сдать анализ на дисбактериоз. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-13 09:42
Здравствуйте, Светлана! Вздутие живота и урчание в кишечнике могут быть связаны с нарушением флоры кишечника, паразитозами, ферментопатиями. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам, на антитела к глиадину.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Светлана 2021-01-13 11:15
Спасибо Вам огромное!