Расшифровка анализа кала на дисбактериоз

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, ринит
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна!

11 января 2021 года из-за более в желудке прошла ФГДС. Выявили эрозии антрального отдела желудка и хеликобактер. Прошла лечение антибиотиками и нексиумом + Де-нол.

17.02.2021 прошла контрольную ФГДС. Эрозии прошли. Но на ФГДС специалист сказал, что все мои проблемы скорее всего связаны с простейшими.

В этот же день пошла к гастроэнтерологу. Она дала направление на анализ кала на простейшие и на дисбактериоз.

Вот сейчас только получила результаты анализов. Если честно, меня смущают энтерококки и кишечная палочка в каких-то непонятных мне цифрах.

Можете сказать пожалуйста, что у меня в целом по обоим анализам и как мне лечиться?

Беспокоит постоянное вздутие живота, ощущение что справа под рёбрами как-будто что-то шевелится что ли. Постоянные запоры - хожу раз в 3 дня.

Прикладываю все анализы и обследования.

Спасибо большое заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-27 13:49
Здравствуйте, Олеся! В анализе выявлен лямблиоз. Лямблии - это простейшие, которые живут в кишечнике, вызывают нарушение работы желчевыводящих путей, как раз на УЗИ есть признаки застоя желчи в желчном пузыре. В посеве кала есть избыток нормальной кишечной флоры - типичных кишечных палочек и энтерококков, это характерно для лямблиоза.
Для лечения нужна диета стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, углеводов на месяц.
Принимать можно хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. После окончания приёма лактофильтрума можно добавить к хофитолу макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 10 дней и линекс форте по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Олеся 2021-02-27 13:56
Спасибо Вам огромное, Наталья Евгеньевна, за такой подробный ответ!

Все сделаю обязательно как Вы написали, и после лечения отпишусь!

Спасибо ещё раз!