Анаэробный дисбиоз

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какими препаратами лечиться? Результаты моих недавних анализов на скрине. Также у меня, кажется, хроническое воспаление придатков. Как точно можно в этом убедиться, и как оно лечится? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

87 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-18 11:58
Здравствуйте. Да, Вам показано лечение. Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Лариса Б. 2017-11-18 12:47
Теперь вопрос приватный.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-18 12:48
Благодарю за понимание.
Итак, схема лечения.

1. Таблетки Вильпрафен (Джозамицин) по 500 мг (1 таблетка) 2 раза в день после еды 10 дней. Аналогичный курс нужно пройти мужчине (правда, ему допустим прием 7 дней, но в то й же дозе).

2. Метронидазол по 250 мг (1 таблетка) 2 раза в день 7 дней. Мужчине то же самое.

3. В первый, третий и 10-ый дни лечения – таб. Флуконазол 100 мг один раз в день. Мужчине не обязательно.

4. Вам во влагалище свечи. Сначала Клиндацин по 1 шт. 7 дней, затем Гексикон по 1 шт еще 5 дней.

5. Обязательно параллельно пробиотик. Хорошо зарекомендовал себя Пробиз Фемина, если найдете – 14 дней по 1 таблетке два раз в день. Может быть Экобиол – он по 1 таблетке 21 день. Возможны аналоги (Линекс, канадский йогурт). Но прием не менее 14 дней.

Все принимается параллельно. Есть вопросы – пишите.
По второму вопросу о хроническом воспалении. Это делается по УЗИ и реже - МРТ. Если будет, тогда будет необходимость пролечить и его после вот этой схемы.
Препарат Вобэнзим. Берем сначала по 5 драже 3 раза в день первые 7 дней, затем еще 14 дней - по 3 драже 3 раза в день. Препарат рекомендуется принимать не менее, чем за 30 минут до еды, запивая большим количеством воды (200 мл). Вобэнзим представляет собой комбинацию высокоактивных ферментов растительного и животного происхождения с иммуномодулирующим, противовоспалительным, противоотечным, фибринолитическим и вторичноанальгезирующим (обезболивающим) действием. С ним параллельно или лучше – в следующем цикле – физиотерапия.

Варианты физио

1. ДМВ-терапия (низкоинтенсивная). Данная физиопроцедура стимулирует обменные процессы в придатках матки и способствует быстрой регенерации пораженных тканей. Используют цилиндрический излучатель, накладывают его контактно в области проекции придатков на переднюю брюшную стенку (внизу живота). Назначение дает гинеколог по месту или участковый терапевт - тогда Вы ходите на процедуру по месту жительства

2. Инфракрасная лазеротерапия. Эффекты этого метода физиолечения сходны с действием ДМВ-терапии – лазеротерапия улучшает обмен веществ в слизистой оболочке пораженных органов, а также стимулирует восстановительные процессы в поврежденных тканях. Кроме того, она способствует повышению активности местного иммунитета, что помогает организму эффективнее бороться с инфекцией. Продолжительность процедуры – 10 минут, частота ее проведения – каждый день, курс лечения – 10 процедур (У ДМВ - также).

Методы, способствующие разрушению спаек в малом тазу - это ультразвук и ультрафонофорез.

1. Ультразвуковая терапия. Область воздействия – проекция фаллопиевых труб и яичников на переднюю брюшную стенку. Продолжительность процедуры – 10 минут, частота проведения – 1 раз в 1-2 дня, курс лечения – 10 процедур

2. Ультрафонофорез йода или лидазы. Эти препараты способствуют рассасыванию рубцов. Продолжительность процедуры – 10 минут каждый день в течение 10-14 дней.
Платная консультация
Лариса Б. 2017-11-18 12:57
Спасибо) удивила скорость ответа) он у вас уже был в готовом виде?) я как-то принимала метронидазол в таблетках, и у меня пошла сыпь по всей спине. До сих пор не проходит) можно ли его чем-то заменить? И нельзя ли обойтись без преоральных антибиотиков? Как-то их побаиваюсь.
и последний вопрос, можно ли во время месячных принимать эти препараты, насколько я знаю, перерывы в лечении делать нежелательно. Или нужно сразу после них начать лечиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-18 12:59
Лариса, не поняла - это комплимент или нет?:) скорость набора у меня очень высокая.
Без антибиотиков нельзя - есть микоплазма, уреаплазма, другие бактерии. Как и без метронидазола. Единственное, что можно аналоги - Орнидазол - пробовать, если была такая реакция. Орнидазол 200 мг.
Во время месячных прием возможен. Перерыв делаете только в свечах на период обильных выделений (1-2 дня), а дальше - продолжаете.
Платная консультация
Лариса 2017-11-18 13:13
Поняла:) а метронидазол и вильпарен вместе - это не слишком?) вроде два сильных антибиотика
Лариса Б. 2017-11-18 13:17
Ой, и я же вроде и второе изображение прикрепляла. Тоже может пригодится. Вт это вот
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-18 13:18
Лариса, простите, но я - врач. Мне виднее:) И я пациенту желаю всегда только добра.
Метронидазол, как и Орнидазол - это не антибиотики.
А вот Вильпрафен - да.
Здоровья Вам!
Платная консультация
Лариса 2017-11-20 14:26
Мне тут дали метронидазол 500 мг, можно ли такую одну таблетку в день принять или все же по 250 мг надо? И флуконазол тоже по 150 мг нашла. А надо 100 мг именно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-20 14:31
Можно 1 раз 500 мг и 150 мг Флуконазол тоже можно
Платная консультация
Лариса 2017-11-25 19:09
Здравствуйте.
Сегодня начала лечение с обеда.
Сначала приняла Метронидазол. Потом, спустя время, вставила свечу, пролежала час-два (этого достаточно?).
Затем - Флуконазол. Через час - Вильпрафен. Через 3 часа планирую выпить Линекс.
Есть ли какая-то ошибка в такой последовательности?
И сколько раз в день нужно пить Линекс?
Еще Клиндацин у нас продается по 3 штуки в упаковке. Можно ли 2 упаковки применить, а дальше Гексикон? Или обязательно 7 дней?
Спасииибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-26 10:27
Здравствуйте. Последовательность нормальная. Но свечи лучше на ночь.
Клиндацин можно 6 дней вместо 7
Платная консультация
Лариса 2017-11-29 22:26
Доброго времени суток.
А Линекс 2 раза в день - это много? Просто у меня стул стал жидкий)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-29 23:11
Здравствуйте. Почему же? Даже 3 раза в день по 2 таблетки разрешено
Платная консультация
Лариса 2017-11-30 10:10
А он восстанавливает микрофлору влагалища в том числе? В инструкции просто только про микрофлору кишечника говорится
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-30 12:12
Он имеет комплексное действие. Если по ощущениям будет мало, то стоит еще курс Вагилака
Платная консультация
Лариса Б. 2018-02-13 09:22
Здравствуйте. Только сейчас проверилась после лечения на инфекции. И в результате одна еще есть - Ureaplasma parvum. Как от нее избавиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-13 16:27
Здравствуйте. Вы это сдавали еще до лечения?
Платная консультация
Лариса Б. 2018-02-13 17:11
Нет, после. После лечение прошло уже больше месяца) сдавала вчера
Лариса Б. 2018-02-13 18:33
Да. боли (несильные), дискомфортные ощущения в малом тазу (в яичниках особенно), выделения. Узи показало, что толщина яичников выше нормы (27 и 29)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-13 18:36
Нет, я о выделениях. Обнаруженная инфекция не может давать такие симптомы
Платная консультация
Лариса 2018-02-13 18:43
Выделения есть. Других инфекций нет. И на узи сказали что все в порядке
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-13 18:44
Лариса, ну право слово, Вы как на допросе. Какие выделения? Пожалуйста, поймите - у нас колоссальная нагрузка. А я трачу время на расспросы у Вас. Опишите все детально.
Платная консультация
Лариса Б. 2018-02-13 18:48
Ой, извиняюсь: D
то обильные, то нет, белые или немного с желтоватым оттенком, без заметного запаха
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-13 18:49
Благодарю:)
Фух:)
Выделения после лечения стали лучше? Или все так же?
Платная консультация
Лариса Б. 2018-02-13 18:51
Вообще все так же. И дискомфортные ощущения те же
Лариса Б. 2018-02-13 18:54
А, извиняюсь. Был запах неприятный гнили. Он исчез после лечения.
Лариса Б. 2018-02-13 18:59
Да. все так же
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-13 19:00
Давайте тогда еще Далацин-свечи на 3-6 дней. Лучше - 6
Платная консультация
Лариса Б. 2018-02-13 19:45
Спасибо. А бывает вообще такое, что такие выделения - это нормально?) просто я уже пару лет наверное пытаюсь устранить их, прохожу лечения, а они не заканчиваются) сейчас читаю статью, которую вы кому-то советовали на сайте доктора Комаровского. Интересная точка зрения, что опасность микоплазм и уреаплазм гиперболизируют.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 08:05
Так и есть.
Но вопрос в количестве всегда
Платная консультация
Лариса Б. 2018-02-23 14:02
Добрый день, Елена. Вот собиралась пролечиться Далацином, как Вы посоветовали. Но читаю инструкцию, так много побочек и рисков заработать не присутствовавшие ранее проблемы. Возможны ли альтернативные варианты? И еще, мне тут прояснили (гинеколог), что у меня признаки аднексита: ноющие, колющие боли в малом тазу, отдающие в бедро, поясницу. Чтобы подобрать эффективную схему лечения, какие анализы нужно сдавать? Фемофлор? Спасииииибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-23 17:05
Здравствуйте. Давайте Фемофлор
Платная консультация
Лариса Б. 2018-03-05 12:29
Здравствуйте.
Применила Далацин, 6 свечей. Выделений стало меньше, но еще немного присутствуют. И те симптомы ужасные в яичниках спали, хотя тоже еще немного присутствуют. Наверное, еще надо добить эту уреаплазму.) Через некоторое время сдам анализы, чтобы точно знать картинку микробиоценоза. Спасибо Вам. :)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 12:30
Здравствуйте. Спасибо, что написали! Рада, что Вам лучше:) С наступающим праздником!
Платная консультация
Лариса Б. 2018-03-09 14:34
Здравствуйте. Спустя вот неделю после лечения, выделения вернулись. : (бело-желтые, с каким-то запахом, который я даже не могу описать. Это значит, что лечение неэффективное?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-09 19:20
Здравствуйте. Вы не сдавали Фемофлор?
Платная консультация
Лариса 2018-03-20 14:59
Здравствуйте. Нет. В конце месяца сдам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-20 16:19
Я бы советовала раньше, если опять выделения. Или стало меньше?
Платная консультация
Лариса 2018-03-20 18:26
Нет. Довольно обильные) но хоть месячные в этот раз были получше. Предыдущие были не совсем нормальные. Все-таки свечи помогли. Но не полностью излечили. Я просто после свечек жду что месяц пройдет) хотя наверное уже можно ожидать достоверных результатов анализов.
Лариса 2018-03-24 12:20
Здравствуйте. Теперь такие результаты. Кажется, все хуже еще стало
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-24 14:22
Здравствуйте. К сожалению, динамики положительной нет. Когда закончилось лечение и чем?
Платная консультация
Лариса Б. 2018-03-24 14:45
Ну, далацином) 1го марта.
до этого тем, что Вы прописали.
правда, я не совсем поняла, откуда у меня микоплазма хоминис. В фемофлоре прошлом 9в ноябре) его не было. Неужели я заразилась от парня. У него вроде справки были. Может результаты в тот раз были ошибочными, не понятно.
а как лечиться с такими показателями теперь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-24 14:48
Спасибо за премию:)
Лариса, ну смотрите, микоплазма могла появиться после всего лечения просто на фоне снижения иммунитета. А молодой человек лечился с Вами?
Платная консультация
Лариса Б. 2018-03-24 14:49
Ой, не хоминис, а гениталиум
Лариса Б. 2018-03-24 14:57
И Вам спасибо)
микоплазма гениталиум может сама появиться, не будучи занесенной извне?)
на момент лечения у меня не было мч) а после лечения спустя время был незащищенный секс, правда у парня были справки о здоровье)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-24 15:00
Может появиться.
Микоплазма - это один из самых маленьких одноклеточных представителей, живущих вне других клеток. Ее особенность в том, что у этого микроорганизма отсутствует клеточная оболочка, поэтому обнаружить микоплазму не всегда легко, как и выделить ее в бактериологических посевах, а тем более уничтожить ее с помощью антибиотиков, действие большинства которых основано на повреждении клеточной мембраны (оболочки). Именно эти качества микоплазмы вызывают у некоторых врачей страх: раз убить трудно, значит нужно увеличивать дозы, количество препаратов и длительность лечения, что совершенно неразумно, а, тем более, пагубно для человеческого организма.
Микоплазмы обитают, в основном, на слизистых, то есть в органах дыхательной и моче-выделительной систем. Из 17 видов микоплазмы, обитающих в организме человека, только 4 вида могут вызывать определенные заболевания. Самой опасной является Mycoplasmapneumoniae, которая может вызвать воспаление легких, суставов и ряд других заболеваний.
Уреаплазма принадлежит к тому же роду, что и микопазма, поэтому их можно назвать "братом и сестрой", имеет такое же строение, как и микоплазма. Существует три вида уреаплазмы, но интерес представляет Ureaplasma urealyticum, которую чаще всего обнаруживают в нижних отделах моче-выделительной системы человека.
Микоплазма и уреаплазма легко передаются половыми путем. Микоплазму можно обнаружить у более 50% женщин, живущих половой жизнью и не предъявляющих жалоб в отношении мочеполовых заболеваний. Уреаплазма встречается у 40-80% женщин, сексуально активных, и тоже обитает "скрыто". До 70% мужчин могут быть бессимптомными носителями уреаплазмы. Таким образом, большинством врачей (заграничных) эти микроорганизмы приняты как нормальная флора человеческого организма. Некоторые врачи относят микоплазму и уреаплазму к условно-патогенным организмам, так как при определенных условиях они могут участвовать в возникновении ряда воспалительных процессов (условия - это снижение иммунитета и увеличение количества более, чем 10 в 4 степени согласно критериям ВООЗ).
Платная консультация
Лариса Б. 2018-03-24 15:07
Я знала, что уреаплазмы и микоплазма хоминис - условные патогены. Но гениталиум вроде безусловный патоген) или он тоже не всегда ведет к патологиям?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-24 15:11
Тоже не всегда ведет к патологиям.
Платная консультация
Лариса Б. 2018-03-24 15:16
Значит, подобрать мне эффективное лечение сложно? У меня эти выделения наверное лет 7 уже) все началось с выделений с сильным рыбным запахом - признак баквагиноза) правда я тогда не принялась за лечение вовремя и посетила врача спустя несколько лет уже) и вот несколько курсов лечения, а результат не улучшается)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-24 15:17
Сложно, конечно. Запущенный процесс. Но я очень стараюсь Вам помочь, искренне.
Есть ли у Вас в продаже Цитеал? А пробовали ли Вы фаги?
Платная консультация
Лариса Б. 2018-03-24 15:22
Вряд ли есть в продаже. Но может можно как-то заказать. Фаги - нет)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-24 15:23
Давайте поищем Цитеал. Было бы неплохо. Его можно заказать во Франции или он есть в Украине, если есть такая возможность
Платная консультация
Лариса Б. 2018-03-24 15:27
А это не аналог Мирамистина?)
Лариса Б. 2018-03-24 15:29
Или Гексикона) Гексикон мне нравится. Когда страдали органы малого таза, он хорошо устранял симптомы
Лариса Б. 2018-03-24 16:22
Ну кроме выделений, меня никогда ничего не беспокоило. Пока в сентябре после незащищенного па не начались эти неприятные ощущения в органах мт. Понять бы, что там случилось. Свечки выручили и вроде стихли эти ощущения, хотя и не полностью. Мне главное, чтоб их не было) Цитеал, к сожалению, не достать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-24 17:31
А Вы тот мой курс весь приняли? Без исключения? Или что-то не принимали?
Платная консультация
Лариса Б. 2018-03-24 17:51
Да, весь
Лариса Б. 2018-03-24 18:22
Нет, Вобэнзим Вы мне не назначали)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-24 18:24
Ну здравствуйте!:) А если прочитать сообщение за 2017-11-18 12: 48 ВНИМАТЕЛЬНО?
Платная консультация
Лариса Б. 2018-03-24 18:32
А. По узи все в порядке, поэтому не дошло)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-24 18:37
Ну его было бы неплохо подключить и в схему лечения. Повышает биодоступность лекарств
Платная консультация
Лариса Б. 2018-03-25 22:43
Так стоит пройти еще курс лечения? Что предпринять, чтобы не развилось воспаление матки и придатков?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-26 10:07
От этого не будет воспаления матки и придатков. Я бы советовала курс повторить, подключив Вобэнзим. А также можно включить еще фаги. Есть у Вас такие?
Платная консультация
Лариса Б. 2018-03-26 11:44
А почему у меня такие неприятные ощущения в яичниках и матке были? Я решила, что микробы туда пробрались и спровоцировали воспаление.
Еще давно гинеколог на осмотре говорила, что у меня спайки, хотя по узи не видно.
А какие именно фаги?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-26 11:45
Секстафаг.
Спайки могут давать неприятные ощущения
Платная консультация
Лариса Б. 2018-03-26 11:47
А спайки - это не итог воспаления матки и придатков?)
Секстафаг должен быть
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-26 11:50
Но не на фоне дисбактериоза:)
Секстафаг по 20-30 мл за 1,5 часа до приема пищи 3 раза в день 7-10 дней
Платная консультация
Лариса Б. 2018-03-26 11:59
Почему? Везде читаю, что микоплазмы, уреаплазмы, стафилококки и другие микробы могут пробраться в матку из влагалища через шейку и вызвать аднексит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-26 12:02
Ни микоплазмы, ни уреаплазмы, ни другие бактерии такого же типа не могу вызвать аднексит. Читаете не то. Еще со стафилококками и другим - соглашусь, но микоплазмы и уреаплазмы - явно нет.
Платная консультация
Лариса Б. 2018-03-26 12:07
Интересно как.) А что является возбудителями аднексита, помимо стафилококка? Стафилококки наверное не передаются половым путем, или быстро погибают, т. к. они аэробы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-26 12:14
Туберкулезная палочка, хламидии, гонококки - наиболее серьезные аднекситы, другие - стафилококки, стрептококки, энтерококки, эшерихии. Редко - грибки и вирусы
Платная консультация
Лариса Б. 2018-03-26 12:24
Ох. может что то из этих кокков у меня и пробралось туда)
а чем чревато игнорирование дисбиоза? Какие осложнения он может вызвать? Если я не буду лечить его, что мне грозит?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-26 12:25
Будет постоянное воспаление шейки матки, запах, могут быть контактные кровомазания (при ПА), проблемы с зачатием
Платная консультация
Лариса Б. 2018-03-26 12:29
А как дисбиоз препятствует зачатию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-26 12:32
Меняя оптимальную pH для сперматозоидов. П. С. Лариса, при всем уважении, мы уже переходим за формат консультаций данного сайта. Рекомендации по проблеме я Вам дала. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил.
Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro. Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Лариса Б. 2018-03-26 12:37
Хорошо, возможно, обращусь:)
тогда последний вопрос.
размеры яичников 35х23х27 (прод х попер х толщина) и 32х20х29 в пределах нормы?
Лариса Б. 2018-03-26 12:38
Всего доброго!)
Лариса 2017-11-20 14:24
Мне тут дали метронидазол 500 мг, можно ли такую одну таблетку в день принять или все же по 250 мг надо? И флуконазол тоже по 150 мг нашла. А надо 100 мг именно?