АМГ и Золадекс

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте! Мне 35 лет и второй месяца как после операции (удаление миомы и эндометриоидных кист). Вопросы следующие:
1) Сейчас стоит вопрос о гормональной терапии Золадекс 3,6 шесть уколов, чтобы погасить рост эндометриоза. Стоит ли их применять? Я уже проходила курс Золадекс три укола и я их очень тяжело переношу, а Визана не сдерживает рост кист (эта уже третья операция). Еще я почитала, что такого рода гормоны могут спровоцировать рост миомы?
2) Сдала сейчас 10.12.20 АМГ на 2-й д. ц. и показатель 0,82, хотя до операции в апреле 2020 АМГ был 2,50.
Может быть минимальный показатель из-за того, что рано сдала на 2 д. ц и накануне понервничала со слезами?
3) Стоит ли сейчас пересдать АМГ и на какой день цикла или ждать следующего цикла?
4) можно ли колоть Золадекс при таком сниженном АМГ или есть какие-то способы поднять АМГ?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-14 12:36
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы? Что сейчас по УЗИ?
Платная консультация
Ольга 2020-12-18 21:15
По узи пока все хорошо, но это рецидивирующее заболевание и поэтому вопрос стоит о гормонотерапии золадексом или заморозка яйциклетки, т. к. амг снижен и золадекс может снизить еще больше.
Я не хочу делать крио яйциклетки и так же опасаюсь Золадекса, который выключает работу яичников. Что делать в таком случае, подскажите, пожалуйста? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-19 11:30
Не получится делать то, что хотите Вы. При таком АМГ показана криозаморозка яйцеклеток, если рассматривается только Золадекс, а Визанна не подходит. АМГ поднять невозможно. Это Ваш фолликулярный резерв, он есть, какой есть. Пересдавать, разве что рассчитывая на то, что лаборатория ошиблась