Киста и кистома яичника. Лечение или удаление?!

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор. Прошу Вашего совета. На узи обнаружили 2 кисты (1 из них возможно кистома). . Узи делала на 9 день цикла. Врач выписала 3 укола прогестерона 2,5% с интервалом в 1 день (на 20-22-24 дни цикла). И после менструации на контроль узи. Если не пройдут- оперативное удаление.
Что Вы можете посоветовать? Лечение адекватное? Стоит ли ждать цикл, чтоб они прошли? Прочитала, что кистомы могут перерождаться без удаления. И теперь боюсь потерять время.
Очень благодарна
Теги: киста яичника на узи, киста яичника отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 марта 2020 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-29 08:44
Здравствуйте!
Лечение адекватное, думаю стоит переждать, может и пройдет при помощи лечения
Платная консультация
Юлия 2020-03-29 09:54
Подскажите, 1 цикл ждать? Если не уйдет- операция?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-29 12:48
Ждать цикл, если не будет положительной динамики, то операция
Платная консультация
Юлия 2020-03-29 17:58
Огромное вам спасибо и всего наилучшего!
Юлия 2020-04-23 10:26
Здравствуйте, доктор. Все уколы сделала по плану. Прошла менструация. На 9 день цикла сделала контрольное УЗИ. (Прикрепила его). Сказали, что все хорошо. Делать ничего не нужно. Выписали пропить 2 месяца капли Тазалок.
Подскажите пожалуйста, правильное ли это завершение лечения? Или может быть что то другое посоветуете?
Заранее благодарна.
Юлия 2020-04-23 10:27
Узи
Юлия 2020-04-24 14:01
Прошу прощения, последний вопрос, на данный момент в аптеке такого препарата нет. Могу ли я его другим заменить? И каким? (циклодинон и т. д.)
Заранее благодарю