Зачатие или диферилин при эндометриозе

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, прошу совета!
Принимала 6 месяцев линдинет 20, во 2 фазе последнего цикла госпитализирована с подозрением на апоплексию - в яичнике 15 мл жидкости и фолликул 25 мм. - вероятно по мнению врачей, что фолликул успел созреть из-за пропуска 2 таблеток в начале цикла.
Прошла курс антибиотикотерапии в стационаре, выписана без улучшений. После менструации по указаниям врача отменён приём линдинета (полностью завершила всю пачку).
На 6 день цикла проведена лапароскопия - обнаружен генитальный эндометриоз, со слов оперирующих врачей - очаги свежие и неглубокие, но площадь поражения массивная. Проведена коагуляция очагов.
Выписана с рекомендацией приёма диферилина либо скорейшего зачатия, не допуская следующей менструации.
Подскажите, какова вероятность за 3 недели после проведённой лапароскопии успеть успешно зачать, при установленном факте начавшейся работы яичников уже в прошлом цикле?
Насколько чреваты последствиями инъекции диферилина? Панически боюсь что возникнут проблемы при выходе из искусственного климакса.
Также насколько опасно допускать сейчас первую менструацию, если все же зачатие не произойдёт?
И что целесообразнее - ещё один цикл работать над зачатием или начать терапию диферилином? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 апреля 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-29 12:57
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Арина 2018-04-29 18:06
Принимала 6 месяцев линдинет 20, во 2 фазе последнего цикла госпитализирована с подозрением на апоплексию - в яичнике 15 мл жидкости и фолликул 25 мм. - вероятно по мнению врачей, что фолликул успел созреть из-за пропуска 2 таблеток в начале цикла. Прошла курс антибиотикотерапии в стационаре, выписана без улучшений. После менструации по указаниям врача отменён приём линдинета (полностью завершила всю пачку). На 6 день цикла проведена лапароскопия - обнаружен генитальный эндометриоз, со слов оперирующих врачей - очаги свежие и неглубокие, но площадь поражения массивная. Проведена коагуляция очагов. Выписана с рекомендацией приёма диферилина либо скорейшего зачатия, не допуская следующей менструации.

1) какова вероятность за 3 недели после проведённой лапароскопии успеть успешно зачать, при установленном факте начавшейся работы яичников уже в прошлом цикле?

2) Насколько чреваты последствиями инъекции диферилина? Панически боюсь что возникнут проблемы при выходе из искусственного климакса.

3) Насколько опасно допускать сейчас первую менструацию, если все же зачатие не произойдёт за оставшиеся пару недель первого цикла после операции?

4) Что целесообразнее - ещё один цикл работать над зачатием или начать терапию диферилином, учитывая все за и против?

Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-29 18:31
Благодарю.1. Объективно - низкая.2. Я бы Вам его не рекомендовала с учетом пожелания планировать.3. Так резко все не вернется назад, но риски есть.4. Целесообразно взять другие препараты и потом планировать
Платная консультация
Арина 2018-04-29 19:22
Спасибо за быстрый ответ!
Елена Викторовна, пару вопросов дополню. Поскольку врачи убедили в больших рисках, учитывая количество эндометриозных очагов, больше запугали, что нужно срочно вызывать искусственный климакс медикаментозно. Или же все силы направить на скорейшее зачатие, поскольку это своего рода физиологическая терапия при эндометриозе, очаги как минимум спят или как максимум регрессируют при беременности и лактации. Однако о возможных сложностях выхода из медикаментозного климакса никто не говорит.

В связи с чем вопросы:
1) сейчас после коагуляции стоит все же сначала воздержаться от зачатия, дав время очагам «зажить», и согласно назначениям использовать гормональную терапию 3 месяца, или уже можно и стоит планировать беременность?
2) Какой максимально безопасный промежуток времени имеется в запасе на то, чтобы предпринять попытки к зачатию, не дав при этом усугубиться ситуации с эндометриозом?
3) По прошествии которого времени стоит говорить о необходимости перехода на гормональную терапию, в случае неудачных попыток зачатия?
Ещё раз спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-29 19:25
Я отвечу Вам так. После Вашей операции стоит "сесть" на гормональную терапию хотя бы на 6 месяцев. Не рисковать никакими Диферелинами или аналогами. Оптимально - Визанна. И на отмене - попытки. В течении 3-4 месяцев. Если не получится - смотреть по динамике. Если очаги будут возникать - опять Визанна курсом. Но я уверена, что будет хорошо