Эндометриоз, Поликистоз яичников

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Была щитовитка,то увеличена,то уменьшена. На узи проверила все в норме.
Здравствуйте, мне поставили эндометриоз 1 степени и поликистоз яичников(по 10 фолликулов на каждом яичнике). Менструации каждый месяц, задержки бывают, но не значительные(1-2дня и не всегда). Цикл 27-31 каждый месяц по разному. Планирую беременность, поэтому хотела пролечится. Мазки, кровь сдавала, все в норме. Врач-гинеколог прописал цикловита и менолет, но это просто витамины. Может стоит лечится чем-то более существенным? И можно ли с помощью тестов на овуляцию проверить диагноз эндометриоз и в какой день цикла это делать? Заранее огромное спасибо. С уважением Юлия.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 сентября 2015 года

3 ответа

Эндометриоз тестами на овуляцию проверить нельзя, а вот отследить свою овуляцию (которая у вас маловероятна) можно. Выполняйте назначения врача, если овуляции не будет, то необходимо решать вопрос о ее стимуляции.
Юлия 2015-09-08 19:34
Спасибо за ответ. Т. е получается, если у меня эндометриоз, то овуляция никогда не наступит? А как быть с поликистозом? Ведь по 10 фолликулов на каждом яичнике - это много?
Эндометриоз напрямую не выключает овуляцию. Вы немного не правильно понимаете суть процесса. А поликистоз - это признак отсутствия овуляции.