Эндометриоз, визанна

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! С прошедшими праздником Вас! Немного предыстории: Мне делали лапароскопию по поводу удаления кисты. На операции оказалось что киста эндометриозная с кровоизлиянием; нашли много очагов на брюшине и в перегородке(дугласовое пространстве) множественные очаги. Доступные очаги прижгли, яичник с кистой удалили. Еще сигмовидная киста была припаяна к задней стенке матки и матки-загиб. Отделили только спайки и то не все. Загиб остался. До операции беспоколи боли в области кисты и в заднем проходе. После операции меня посадили на диферелин в дозе 3,75. Потом надо пить визанна. После второго укола не было ни месячных ни мазни. Всего сделали 3 укола. Последний укол был 20 декабря. Месячных еще нет, в жар бросает до сих пор. И уже 2 дня у меня опять неприятные ощущения в боку и заднем проходе. Вопрос: 1) от чего может появиться болевые ощущения, когда месячными даже и не пахнет? 2) может нужно было больше уколов колоть? Как вы считаете(мой врач сказал, раз после 2 укола месячных не было и не мазало, то 3 укола хватит).3) когда пить визанна? (Врач говорит, что надо дать 2-3цикла отдохнуть и придти в себя организму; а я боюсь) можно пить визанна в 1ый же цикл? Или хотя бы во 2ой? Вы как назначаете обычно своим пациентам?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-09 18:56
Здравствуйте. Вы делали УЗИ на задержке?
Платная консультация
Арина 2018-03-09 19:22
Здравствуйте! Узи делала! Но ему доверять не приходится!, тк до операции мне ставили фолликулярную кисту и лечили жанином, на операцию погла самовольно(психанула) и оказалось на ней что киста эндометриозная и очагов очень много! А ничего этого по узи не видели, хотя я его дела в 4 клиниках на аппаратах экспертного класса. В этот раз ничего не увидели, кроме того что удаленный яичник не визуализируется, что в принципе логично.
Арина 2018-03-09 19:30
Был 3-4 мм
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-09 19:32
Это мало. На нем менструация не придет. Можно начать Визанну. Ее можно в любой день цикла
Платная консультация
Арина 2018-03-09 19:55
Спасибо! Правильно я поняла, что месячных можно не дожидаться и пить визанну уже сейчас пока еще идут приливы?
Арина 2018-03-09 20:15
Поняла. И еще один вопрос. Мои приливы только усиливаются, такое может быть перед месячными? Или ближе к месячным они должны стихнуть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-09 20:17
Если воспринимать их, как проявление ПМС, то, возможно, что менструация приближается. Но объективно - на фоне эндометрия 3-4 мм ее еще ждать и ждать.