Вызов климакса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, аденомиоз, гидросальпинкс, множественная миома матки, кисты яичников.
Здравствуйте, У меня в 2010 году была вторая операция-лапароскопия с переходом на лапаротомию из-за выраженного спаечного процесса в малом тазу, была сделана резекция двух яичников из-за эндометриоза. Потом был и гидросальпинкс не раз,.в операции отказывали, т. к. я не соглашалась на ЭКО, были 2 выскабливания, удаляли полип и миому, потом ЭМА. Сейчас ситуация такая: гидросальпинкс то наполняется, то опорожняется, появились проблемы: сначала на левом яичнике появилась киста, думали эндометриоидная-оказалось, что киста ЖТ, через какое-то время опять появилась там же, за 3 месяца не ушла, опять думали, что эндометриоидная-опять ушла, но начали появляться кисты уже справа и слева опять появились уже 2 кисты небольшие, врач предполагает, что одна из них-эндометриоидная. Врач говорит, что из-за того, что яичники резецированв, они стали плохо работать. За последний год у меня еще появились фиброаденомы на фоне ФКМ. Хирурги, у которых я была говорят, что лапароскопию сделать не удастся из-за моего спаечного процесса, да и еще будут осложнения. Врач говорит, что мне нельзя делать операцию, у меня повышенная склонность к спайкообразованию. Поэтому предлагает сидеть на гормонах до климакса. Думаю, что Вы пишет Визанну. Сейчас колю 3 месяца Бусерелин. Подскажите, пожалуйста, возможен ли прием Визанны до климакса без перерыва или можно делать небольшие перерывы? Или можно Бусерелином вызвать настоящий климакс? Думаю, что на операции, если смогут подобраться, мне все-равно удалят придатки, а возможно и матку.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 августа 2018 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-03 09:25
Здравствуйте. Можно вызвать Бусерелином медикаментозный климакс. Если не поможет - тогда Визанна курсами
Платная консультация
Ольга 2018-08-03 16:41
Спасибо! А как может не помочь Бусерелин, разве такое возможно? И как принимать Визанну курсами: если я сделаю перерыв, придут месячные и киста еще подрастет или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-04 11:30
Ольга, Бусерелин - это климакс, который возвратный. То есть, через определенной время после укола месячные могут восстановиться.
Визанна курсами - это 6 месяцев, УЗИ-контроль и потом решение
Платная консультация
Ольга 2018-08-04 17:54
После курса Бусерелина как можно понять, начнётся ли естественный цикл или нет? Просто ждать или можно сдать анализы на гормоны или они будут искаженными?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-04 18:50
Они буду искажены. Делать УЗИ и ждать
Платная консультация
Ольга 2018-08-04 19:42
Елена Викторовна, сердечно благодарю Вас, что Вы так быстро отвечаете! А если все-таки придут месячные после Бусерелина, на их фоне киста подрастет? Как быть? И сколько ждать? УЗИ-то можно делать, только киста если появилась, то теперь не уйдёт, если только уменьшится.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-04 19:43
Не паникуйте:) Сейчас киста вообще может уйти
Платная консультация
Ольга 2018-08-04 19:57
Мне врач сказала, что уже не уйдёт. Она где-то 1,5 см. Благодарю Вас за поддержку!