Киста яичника (эндометриоидная?)

Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, уважаемый доктор.
По диспансеризации пошла на УЗИ женских половых органов. Врач УЗИ как-то очень настаивала на срочности посещения гинеколога и операции. У гинеколога была на осмотре + мазки на цистологию (или гистологию) она взяла. Когда результаты будут готовы, она будет в отпуске. Выходит в начале августа. Так что попасть к ней я смогу только в это время.
А вот по результатам УЗИ я не очень поняла, у меня что такое очень страшное и срочное показание к операции?
Подскажите пожалуйста, насколько всё серьезно и плохо? Я с ребенком в начале сентября собираюсь лететь в санаторий на море на две недели. Теперь вообще не понятно чем всё обернется.

По гинекологии у меня было поставлено бесплодие, удалена правая труба при внематочной беременности с разрывом.
Роды - кесарево - в 2008 году.

Заранее благодарна, с уважением, Елена.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июля 2017 года

16 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-07 20:31
Добрый день, Елена.

Ничего страшного у вас нет, есть маленькая эндометриоидная киста, если нет жалоб, то необходимости в срочном оперативном лечении нет.
Платная консультация
Елена 2017-07-07 20:40
Спасибо Вам большое, Алексей Сергеевич за ответ. А то я уже начала тихо паниковать. Значит спокойно буду ждать врача из отпуска, а в сентябре также спокойно поеду с ребенком на море.
Еще раз спасибо вам большое. Если можно, еще раз обращусь к Вам за консультацией после получения всех анализов.

Хороших Вам выходных.
С уважением, Елена.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-07 20:41
Не за что, да можете спокойно ждать врача. Конечно обращайтесь)
Платная консультация
Елена 2017-07-22 02:08
Здравсьвуйте, это снова я. Получила результаты мамограммы. Пожалуйста, помогите расщифровать. А то мне не очень понятно. Вроде как ничего нет, но в то же время диагноз немного пугающий.
Елена 2017-07-22 02:09
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-22 07:18
Это доброкачественное заболевание молочной железы, но тем не менее возможно вам необходимо лечение. Рекомендновал бы вам ещё показаться маммологу.
Платная консультация
Елена 2017-08-03 15:18
Здравствуйте, Алексей Сергеевич!
Получила я все свои анализы.
По гинекологии соскоб экзо/эндо - в предоставленном материале клетки плоского эпителия промежуточного слоя без патологии.
Биохимия крови - прикладываю файл. Там и онкомаркеры и гормоны, насколько я понимаю в порядке.
Только Алт - повышен немного.
И гемоглобин сказали понижен.

Была на приеме в ЖК, правда у дежурного врача. Так она меня сразу определила на плановую операцию. Отправила собирать кучу разных анализов и всего остального, нужного для госпитализации.
К участковому врачу гинекологу пока не попала.
. Оказывается теперь всё так сложно. Нужно "прикрепиться" к районной ЖК, а в поликлинике у нас работаю только медсестры-акушерки. Серьезные вопросы не решают.
Все говорят что не срочно, но резать надо. Никакого наблюдения не предлагается вообще.
Так что на свой страх и риск, решила сначала съездить в санаторий в сентябре, а уж потом заниматься всеми этими делами. Так (в санатории) даже вроде есть гинекологическое отделение. Вот думаю там еще раз сделать УЗИ. Как раз получится после месячных (3-х) после обнаружения кисты. Там и посмотрим как она себя "ведёт". Потому как "эндометриоидная" она и тут под вопросом.

Как Вы считаете, я буду сильно не права если поступлю так?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-04 11:21
Добрый день, Елена. Да, вы можете так сделать, если сейчас у вас нет жалоб.
Платная консультация
Елена 2017-08-04 12:16
Спасибо за ответ.
Жалоб нет. Я и не думала что там что-то есть, пока на УЗИ не попала случайно.
Тех симптомов которые описывают везде - у меня нет.
Еще раз спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-04 15:49
Не за что. Думаю все у вас будет хорошо.
Платная консультация
Елена 2017-08-19 15:00
Здравствуйте, Алексей Сергеевич!
У меня к Вам вопрос по поводу моего состояния.
Несколько дней назад у меня первый раз появились боли в низу живота. Боли по шкале от 1 - до 10 примерно на 2-3. Как бы колющие. Кольнет - отпустить, через какое то время снова - кольнет-отпустит. Местоположение какое-то "точечное" 10 см ниже пупка почти по центру, с отклонением влево. Побаливало с утра и до конца дня, потом перестало. Два дня ничего не беспокоило, а вот сегодня снова те же ощущения. Сегодня к ним еще добавились точечные выделения розового цвета при каждом походе в туалет. МЦ должна начаться 24-го числа. У меня в принципе и раньше бывали такие боли, но без выделений. Но всвязи с последними обытиями (обнаружуение кисты 38*35 мм которая), как-то меня смущают эти боли и выделения.
Правда за день до этого, я съела йогурт и часа через два-три у меня была разовая акция поноса. После этого на следующий день появилась эта боль. После диареи - начался запор. Вот уже третий день по-моему. Могут боли быть связаны с запором, а выделения просто перед месячными? Или с тем что киста не эндометриодидная, а какого-нибудь другого типа (вида). Может решила выйти таким образом.
В общем вся я запуталась. Очно к врачу только 29 числа.

Заранее благодарна за ответ.
С уваженим, Елена.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-19 15:51
Маловероятно что это связано именно с кистой. Больше действительно похоже на кишечные боли.
Платная консультация
Елена 2017-08-19 16:07
Спасибо за ответ.
А эти "капельки" розовые? Раза три было сегодня. Теперь вроде перестало.

Буду тогда бороться с запором и ждать прихода МЦ.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-22 21:11
Тяжело сказать что это, возможно проявления нарушения менструального цикла.
Платная консультация
Елена 2018-07-04 13:40
Добрый день, Алексей Сергеевич.
Я всё таки дошла до гинеколога и сделала УЗИ.
По результатам УЗИ - сказали пока на словах, что ничего нет. Ни кисты ничего другого. На приеме взяли цистологию (или может как-то по другому называется) и при осмотре врач сказала что на шейке эррозии есть, а так же очень много выделений.
Так что буду ждать результатов анализа (10 дней). Но я очень рада что кисты нет. А то я так напугалась, когда меня бегом на операцию отправили. Хорошо не пошла сразу. Странно правда, вроде все говорили что это эндомериоидная.