Боли внизу живота в менопаузе

Спрашивает: Люция
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, помогите разобраться с результатами МРТ. У меня менопауза 5 лет.2,5 года назад на УЗИ было обнаружено кистозное оразование на правом яичнике размером 0,8-1,1 см. Гинеколог сказала, что ничего страшного, киста параовиральная. Каждые полгода делела контрольные УЗИ, киста не росла.2 недели назад заболел низ живота, боли то справа, то слева. Сделала УЗИ, киста выросла в 2 раза. Гинеколог направаила на МРТ, и сдать анализы на онкомаркеры. Результаты таковы- СА 19-9. =10,3; СА 125=11,7; НЕ 4=31,7. Результат МРТ: МР-данные могут соответствовать адемомиозу матки, мелкой миоме матки. МР-признаки кистозного образования правого яичника.
МРТ делала с контрастом.
Стоит ли мне беспокоиться о перерождении этого всего в рак? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июля 2019 года

12 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-07 21:56
Добрый день.
Подкрепите протокол МРТ.
Платная консультация
Люция 2019-07-08 08:44
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-08 13:43
Ничего страшного нет.
Анализы и данные МРТ в норме.
Киста очень маленькая и маловероятно что она даёт такие боли.
Обследуйте кишечник.
Платная консультация
Люция 2019-07-08 14:00
А аденомиоз в менопаузе не может давать такие боли?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-08 14:51
Может, но маловероятно, учитывая менопаузу.
Платная консультация
Люция 2019-07-08 15:05
Спасибо, Алексей Сергеевич.
Вы меня немножко успокоили.
Я начиталась в интернете, что это всё может перерасти в рак.
Не могу теперь спокойно жить.
Люция 2019-07-15 20:00
Алексей Сергеевич, здравствуйте.
Моего гинеколога беспокоит в описании МРТ: "минимальное накопление контрастного препарата стенкой образования".
Что это может значить?
Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-19 07:30
Это тонкости в самом исследовании.
Такие вопросы вам лучше уточнять у врача МРТ диагностики.
Платная консультация
Люция 2019-08-01 21:54
Здравствуйте, Алексей Сергеевич!
Со мной случился Ужас Ужасный
Меня стали готовить к операции по удалению. Кисты яичника. Взяли соскоб, отправили на гистологию. Анализ пришел нормальный. Потом гастроскопия и хлоп: эрозия луковицы. Отправили лечить желудок. Через 2 дня началась отдышка и слабость. Увезли в районную больницу, думали прединфарктное состояние-оказалась -ЛЕГОЧНАЯ ТРОМБОЭМБОЛИЯ. Еле выжила. Теперь рассасывают тромбы.
Я хоцу Вас спросить. Мне что теперь нельзя будет удалять кисту яичника?
Спасибо за ответ.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-05 22:44
Сложно сказать, это будет зависеть от рекомендаций смежных специалистов (невролог, кардиолог).
Платная консультация
Люция 2019-08-06 07:15
Спасибо.
Не знаю дальше что и делать.