Киста на яичнике в менопаузе
Спрашивает: Люция
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гастрит. Холецисэктомия.
Здравствуйте, помогите разобраться с результатами МРТ. У меня менопауза 5 лет.2,5 года назад на УЗИ было обнаружено кистозное оразование на правом яичнике размером 0,8-1,1 см. Гинеколог сказала, что ничего страшного, киста параовиральная. Каждые полгода делела контрольные УЗИ, киста не росла.2 недели назад заболел низ живота, боли то справа, то слева. Сделала УЗИ, киста выросла в 2 раза. Гинеколог направаила на МРТ, и сдать анализы на онкомаркеры. Результаты таковы- СА 19-9. =10,3; СА 125=11,7; НЕ 4=31,7. Результат МРТ: МР-данные могут соответствовать адемомиозу матки, мелкой миоме матки. МР-признаки кистозного образования правого яичника. МРТ делала с контрастом. Стоит ли мне беспокоиться о перерождении этого всего в рак?
К, сожалению, не получается прикрепить протокол МРТ. Но в нём смущает фраза об образовании: "с минимальным накоплением контрастного препарата стенкой образования".
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 июля 2019 года

1 ответ
Добрый день. Киста яичников в период менопаузы должна быть обязательно удалена, даже если она доброкачественного характера.