Правосторонние боли внизу живота

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Уважаемая Елена Викторовна, беспокоят тянущие постоянные боли в низу живота справа. Менструация тоже болезненная, обильная(до 7 дней). Есть 2 детей, проблем с зачатием и родами не было. У гинеколога бываю стабильно 2 раза в год, все мазки всегда хорошие. По УЗИ тоже проблем не видят. (причём, посещала разных врачей именно с жалобой на правосторонние боли). Сейчас одна из гинекологов по УЗИ предположила, что правый яичник припаян к матке и это даёт боли. Назначена боровая матка на 2 месяца, свечи Лонгидаза 10 дн в прямую кишку(затем еще 10 шт. Через 2-3дня), уколы алое 2мл в/м, Вобензим 2т. *3р/д на месяц. Вопрос к вам, Подскажите, пожалуйста, ваше мнение, если мои боли действительно вызваны припаяным яичником, то достаточно ли верно подобрано лечение? Читаю, что спайки убирают только лапароскопией, но о ней врач даже не говорила. Проблема болей беспокоит уже 5 лет, очень выматывает психологически. Заранее спасибо большое за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-26 16:06
Здравствуйте. К сожалению, медикаментозная терапия неспособна вылечить спаечную болезнь
Платная консультация
Ксения 2020-11-26 18:15
Елена Викторовна, спасибо большое за потраченное на ответ время. Простите, по вашему мнению, припаяный к матке яичник действительно может давать в симптоматике постоянные тянущие боли и дискомфорт справа, которые не купируются медикаментами? И, если это так, то мне необходимо просить направление на лапароскопию, я так понимаю? Верно? Извините ещё раз за беспокойство. Большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-26 18:26
Сделайте на всякий случай МРТ. Это прояснит ситуация. Если там ничего больше нет и боли навязчивые, то стоит решать вопрос глобально
Платная консультация
Ксения 2020-11-26 18:30
Спасибо вам большое за быстрый ответ! Здоровья вам!