После лечения фибромиомы появилась киста

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. У меня в апреле диагностировали гиперплазию эндометрия, делали медикаментозное выскабливание. Назначили пить дюфастон с 5 по 25 день по пол таблетки и регулярно делать УЗИ. На УЗИ обнаружили фибромиому 15 мм. Лечение продолжила порой же схеме. Цикл начал сильно сбиваться, один месяц был 40 дней, другой 15. на УЗИ другой уже врач сказал, что фиброма ушла, стала всего 6 мм, но на фоне неверного принятия дюфастона появилась киста яичника, объём 67. сказал надо принимать лекарство с 16 по 25 день и по целой таблетке. И что скоро должны быть месячные, а у меня только 15 день цикла. Была у другого врача, он сказал вообще все перестать принимать и что вообще не было смысла начинать, потому что никаких симптомов, болей, беспокойства со стороны женской системы у меня не было и нет. Я не знаю, как быть теперь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 августа 2018 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-29 11:46
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ирина 2018-08-29 11:51
Меня интересует, надо ли продолжать принимать дюфастон или лучше пока отменить? И если принимать, то по какой все же схеме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-29 11:53
Я не понимаю его целесообразности изначально в таком режиме. А нужно ли сейчас, стоит понять только по УЗИ, Кисты бывают разные. Приводите его данные
Платная консультация
Ирина 2018-08-29 12:18
Тело матки определяется в обычном положении. Контуры четкие, ровные. Размеры не увеличены. Длина 55мм, толщина 48мм, ширина 60мм. Объем матки 83,9см3. Строение моометрия изменено. По задней стенке в перешеечном отделе ф/м узел Д 6мм, структура однородная. Кровоток не выражен. Правый яичник в виде двухкамрного образования 60*39*54 мм, объем 67,4 см3, содержимое анэхогеное, однороднле. ИР-0,69
Левый яичник: 30*18*19, объем 8,53 см3. Форма обычная. Фолликулярный аппарат имеет обычное строение.
Заключение: миоима матки малых размеров, киста правого яичника
Ирина 2018-08-29 12:48
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-29 12:50
Благодарю.
Это функциональная киста (фолликулярная). Дюфастон можно в таком режиме. И после месячных переделать УЗИ
Платная консультация
Ирина 2018-08-29 12:58
То есть так и принимать с 5 по 25 день по половинке? Но как тогда определить, когда будет 5 день цикла? Я сегодня пью дюфастон уже 25 день, но по графику цикла всего середина моего цикла. (последние месячные были 13 августа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-29 12:59
Ирина, о каком " по пол таблетки" идет речь?
Вот цитата из рекомендаций, озвученных Вам врачом - "сказал надо принимать лекарство с 16 по 25 день и по целой таблетке" - вот об этом сейчас речь
Платная консультация
Ирина 2018-08-29 13:04
Все поняла! Спасибо огромное!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-29 13:06
Всегда пожалуйста! Здоровья Вам!
Платная консультация
Ирина 2018-08-29 12:50