Помогите разобраться с данными УЗИ

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я делала 2 месяца назад УЗИ матки и придатков, там в заключении было что патологии не выявлено. Но тогда я делала не ориентируясь на день цикла так как у меня была большая задержка, месяцев на 5. Недавно месячные ура появились, я бегом на 8 день цикла делать УЗИ, и оно показало, что в шейке матки единичная парацервикалтная киста диам 2,4мм. Так же, при описании яичников написано что фолликулярный аппарат снижен. В общем заключении признаков очаговой патологии нет, но есть косвенные признаки ПКЯ. Что мне делать, стоит ли переживать что могут поставить диагноз поликистоз яичника? Смогу ли я забеременеть в дальнейшем?
По гормонам у меня ещё снижен прогестерон. Возможно ли что врач назначит ОК? Но я никогда их не принимала и боюсь, но если это поможет выздороветь и отрегулировать гормон прогестерон и убрать кисту то буду следовать указаниям гинеколога. Просто боюсь что может сказать доктор, хочу быть готовой к возможному заключению(
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-02 08:08
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу. Кроме того, хотелось бы видеть результат УЗИ(прикрепите фото его описания)
Платная консультация
Алина 2017-06-02 16:25
Здравствуйте!
1) стоит ли переживать что могут поставить диагноз поликистоз яичника?
2) Смогу ли я забеременеть в дальнейшем? По гормонам у меня ещё снижен прогестерон.
3) Возможно ли что врач назначит ОК? Но я никогда их не принимала и боюсь, но если это поможет выздороветь и отрегулировать гормон прогестерон и убрать кисту то буду следовать указаниям гинеколога. Половой жизнью не живу.

Первое УЗИ сделанное на фоне задержки цикла в 5 месяцев соответственно без учета дня цикла.
Алина 2017-06-02 16:27
Второе УЗИ, сделано на 8ой день цикла, месячные как раз появились после 6 месячного отсутствия
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-03 16:20
Здравствуйте еще раз.
Не совсем понимаю замечание о косвенных признаках ПКЯ - я их не вижу.
Я бы рекомендовала Вам до приема сдать анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.
Платная консультация
Алина 2017-06-06 04:14
Спасибо за ответ!
1) получается то что в шейке матки есть парацервикальная киста это вариант нормы?
2) и ещё такой вопрос, есть ли исходя из этих данных противопоказания к лазерной эпиляции бикини? И вообще, имеется ли вред на органы малого таза и репродуктивную функцию женщины при проведении данной процедуры?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-06 20:14
1. Это закупорка слизистой железы слизью. Ничего страшного.2. Нет.