Допустимы ли месячные при Мирене?

Спрашивает: Ирма Полтева
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Миома, эндометриоз.
Здравствуйте, у меня миома. Поставила Мирену на второй срок т. е. в общей сложности стоит 7 лет. Динамика положительная. Месячных не было. Последние 3 месяца месячные полноценно идут. Скажется ли это на росте миомы, стоит ли опасаться за качество спирали?
Другими словами, если начались месячные, то эффективна ли Мирена?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 октября 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-29 14:48
Здравствуйте. Эффективна. При ней возможны менструальноподобные реакции (менструации). А для контроля роста узла нужно сделать УЗИ
Платная консультация
Ольга 2018-03-12 21:06
Мирену мне поставили в августе прошлого года. Показания: рецидивирующий полип эндометрия (удаляла трижды) и миоматический узел 6 мм. Побочных эффектов практически не было. В феврале этого года прекратились месячные. Недавно начались резкие боли внизу живота(по центру). Что это может означать? Насколько тревожный симптом? Хочу сходить на УЗИ, но не знаю, в какой день лучше это сделать, ведь цикл стёрся, месячных нет. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-12 22:34
И Вам тоже добрый день для начала, Оксана:)
Делайте УЗИ уже. Без привязки к циклу