Аллергический альвеолит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, диагноз Экзогенный аллергический альвеолит лёгких. Причина не выяснена. Похудела на 7 кг за 6 мес. Был острый период некоторое время (слабость, t до 38°иногда). Сейчас более-менее нормальное самочувствие. Но иногда нападает кашель сухой.
Хотела бы проконсультироваться по назначенному лечению: Метипред 4 мг (3 таблетки - первый месяц, 3 и 2.5 - второй месяц, 3 и 2 - третий месяц, 3 и 1,5 - четвёртый месяц, 3 и 1 - пятый месяц, 3 и 0.5 - до консультации).
Во вложении заключения: КТ, ФВД, ЭХО КГ, лечение.
Вопрос: возможно ли меньшие дозы применять? Побочные эффекты при такой дозировке? Можно ли без гормонов обойтись?
Лечение ещё не начала.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-08 15:23
Здравствуйте, Елена! Без гормонов никак нельзя. Это однозначно. Схема приема правильная. Побочные действия посмотрите в инструкции, при их возникновении надо будет лечить последствия без отмены гормонов.При выполнении всех рекомендаций Новикова побочные действия будут минимальными.