Не могу откашляться

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, заболел. Болею без температуры, максимум 37,1 было. Болит горло, нос не дышит, сопли зелёные. Мокрота не выходит, сухой кашель и чувствую, что внутри вязкая мокрота. Голос садится и внутри комом. Врач взял экспресс тест - вышел отрицательный ковид. Сказала можно попринимать бронхипрет. Я принял эффекта пока нет, только хуже. Мне нужно пить антибиотики и делать ингаляцию или что? У меня есть клацид, я могу начать принимать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 октября 2021 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-16 07:31
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в таблетках или каплях 2-3 раза в день по 50 капель 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Клацид при температуре выше 38 или гнойной мокроте
Шамиль 2021-10-16 07:33
Ингаляции с использованием пульмикорта не требуются? У меня есть небулайзер
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-16 09:39
Хотите перенести инфекцию из верхних дыхательных путей в нижние? Лучше тогда сухопорошковый дуоресп спиромакс.
Шамиль 2021-10-16 09:52
Нет, просто в больнице так лечили, поэтому спросил
Шамиль 2021-10-16 09:56
А бронхипрет продолжать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-16 10:10
Бронхипрет пока стоит убрать. Его можно после Тонзилгона драить.
Шамиль 2021-10-16 10:15
К сожалению, у меня аллергия на тонзилгон, поэтому не смогу принимать этот препарат. Скажите, пожалуйста, если понадобится какой антибиотик принимать? Клацид с побочными действиями, а у меня и без него тахикардия. Я принимаю бравадин. В принципе на момент приема антибиотика я могу не принимать бравадин, но боюсь, что клацид своими побочными действиями ещё хуже сделает. Что посоветуете?
Шамиль 2021-10-16 11:04
Может лучше Аугментин в такой ситуации?
Шамиль 2021-10-16 11:06
Или сумамед?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-16 12:41
Показания для антибиотиков - лихрадка выше 38 более 3 дней и/или гнойная мокрота.