Почему не помогают антибиотики при бронхите?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хр. бронхит, жкб
Здравствуйте, вчера на рентгене определили хронический бронхит. Болею с апреля. Вспотела, продуло, сначала немножко горло, потом небольшой кашель. Температуры нет, но ощущаю себя на 37 градусов. Постоянно хочется откашляться, небольшая мокрота. На таком уровне уже почти полгода. Пила антибиотики: максиклав, азитромицин, зиннат (сильно не ругайте, уж очень не хотелось пневмонию). 2 года назад был бронхит, врач прописала азитромицин, тогда он мне хорошо помог. Сейчас совсем никак. Сиропы, таблетки от кашля тоже почти никак. И что мне теперь делать? (от отчаяния сегодня была готова купить таваник).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-07 19:23
Хрипы и картина хронического бронхита вполне могут оказаться проявлением гипертонической болезни и сердечной недостаточности. Что с давлением?
Оксана 2020-09-07 21:36
Евгений Федорович, здравствуйте. Я рада, что ответили именно вы (читала здесь много). Отвечаю: давление норм, симптомы явно бронхитные, но уж очень долго в этом году. 4-й антибиотик уже перебор, да?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-07 22:32
Эх, была бы спирография, было бы проще. А была бы с пробой на 400 мкг сальбутамола -вообще было бы здорово!
А пока именно у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Возможно, что это Вы читали. Но это работает.
Оксана 2020-09-08 17:49
Спасибо. Так для эффективного отхождения мокроты тонзилгон и бронхипрет помогут? Ацетилцистеин уже пила, хотела еще карбоцистеин, но боюсь добить печень (Чем еще восстанавливать бронхи? И почему антибиотики не хотят во мне работать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-08 18:40
Эти антибиотики либо были назначены в недостаточных ьдзах, либо слишком коротким курсом, либо к ним есть устойчивость.