Лечение при двухсторонней полисегментарной пневмонии
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: Анна, 39
Хронические заболевания: Гипертериоз, сейчас без лечения.
Здравствуйте!
У супруга был диагностирован короновирус 11.06 по самообращению ПЦР, после контакта с больным 29.05, у него протекало с одним поднятием 08.06 темп до 37.5, и был единичный сухой кашель.
Также 11.06. у меня и дочки поднялась температура до 38, и была такой 2 дня, я пила на ночь парацетомол, так как были сильные боли в пояснице с отдачей в ноги, на 3-й день температура была один день 36.6, на 4 день - 37.1, пила на ночь нурафен несколько дней из-за болей в правом боку.
5 день - 38, 6 день - 37.7, сдала анализ крои и мочу, 7 день - 36.9, сегодня 8 - 37 день сегодня делали КТ.
Из лечения было тамифлю и арпефлю, так как врач предполагал проблемы с почками, ждали анализ крови. На 4 день пропало обоняние и притупился вкус, заложен нос. Один раз в самый первый день был однократный кашель с мокротой. Тест на коронавирус был взят у меня 12.06, т. е. на вторые сутки температуры, он отрицательный, сделали его 14.06.
Сегодня после КТ назначили амоксиклав 875 - 2р. д. 5 дней.
Вопрос правильно ли мне назначено лечение?
Тест на короновирус сказали брать не будут, так как он отрицательный. Слушать легкие мне не слушают, слушали один раз когда брали тест, на второй день температуры. Два дня, как то больше начинаю вдыхать воздух ртом, и появился какое то как небольшое раздражение и как подкашлянуть хочется.
Вообще хотелось бы понимания, как должно контролироваться заболевание и самое главное может ли быть кровь в норме при таком заключении по КТ. Очень много вопросов, но нет ответов(
Благодарю за ответ! Скрины прилагаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

6 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-18 23:21
По клинике - чистый ковид, Необходим курс левофлоксацина 500 2 раза не менее 5 дней, принимать после еды. У Вас может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
1
Анна 2020-06-18 23:32
И, что мне делать, я начала прием Амоксиклава сегодня.
про воду поняла, а тонзилгон или бронхипрет для чего?
и еще у меня есть пробиотик с iherb, я так понимаю их тоже надо принимать с антибиотиками?
пульмонолог 2020-06-18 23:42
Амоксиклав не работает. Тонзилгон и бронхипрет неплохо восстанавливаютслизистые и помогают работать антибиотикам. Пробиотики не возражаю.
Анна 2020-06-22 22:11
Евгений Федорович, благодарю Вас за ответы.
Подскажите, а физиопроцедуры или иные, нужны? Как то опасаюсь осложнений.
пульмонолог 2020-06-22 22:33
Неплохо работает барокамера и органный электрофорез.
1