Сухой кашель 1,5 месяца

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия.
Добрый день. У бабушки артериальная гипертензия, принимает таблетки Амлотоп 5 мг (2 таблетки в день). Уже 1,5 месяца у неё наблюдаем периодически сухой кашель, иногда бывает чихание и насморк. При этом нет ни температуры, ни других симптомов ОРВИ. Порой говорит, что перед кашлем першит в горле, но само горло не болит. Пробовали давать ей таблетки от кашля, сиропы, но ничего не помогло. Мы посмотрели, что в Амлотопе побочным эффектом может быть кашель. По всем признакам мы предполагаем, что это аллергическая реакция на Амлотоп. Пробовали менять препараты, но от них ей становится только хуже. У неё был 1,5 года назад микроинсульт, поэтому многие лекарства с побочными действиями и боимся их давать. Подскажите, пожалуйста, на что можно поменять Амлотоп, если давление колеблется от 110 до 170? Какие более эффективные препараты можно дать пожилому человеку против аллергического кашля, желательно, где поменьше побочных эффектов?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-30 16:37
Скорее все же не аллергическая ситуация, а именно побочная реакция на амлодипин. Также кашель может быть связан с сухостью слизистых. Сколько пьет чистой воды?
ЕЛЕНА 2020-05-31 22:56
Здравствуйте. Чистую воду пьет по чуть-чуть глотками при каждом откашливании, а кашель бывает приступами через 30-40 минут, иногда чуть реже. Кашель сухой, воду боится много пить, потому что очень часто ходит в туалет. Мы пробовали давать такие лекарства: корень Солодки, сироп Амброксол, микстура от кашля для взрослых в пакетиках, делали на грудь компресс при этом ничего не дало отхаркивающего эффекта. С 30.05 начали давать сироп Кларитин по 2 ложки 1 раз в сутки. Сдавали анализ мочи 23.04, результат на фото. По результатам анализа нам сказали, что это может быть либо цистит, либо пиелонефрит, пропили таблетки Фитофрон 10 дней (60 таблеток) с 29.04 по 08.05, но эффект был мало виден, по-прежнему жаловалась на боль в спине и низу живота, при этом так же часто было мочеиспускание. Также мы давали капсулы Бифистим с 28.04 по 07.05, думали, что боль в животе пройдет, но так и не помогло. Потом мы ещё пересдали анализ мочи 07.05, результат улучшился (фото прилагаем). Далее пропили Канефрон так же 10 дней (60 таблеток) с 17.05 по 26.05, жалобы на боли внизу живота и спины прекратились. Как только начали принимать ещё и эти лекарства, кроме амлотопа, у неё начался сразу сухой кашель. Подскажите, пожалуйста, могли ли спровоцировать кашель данные лекарства, которые она принимала помимо Амлотопа? Сейчас прекратили пить лекарства все, кроме Амлотопа, так как давление скачет и без таблеток не обойтись. Пробовали менять таблетки на Амлодипин, Энап, Лориста, Лориста Н, но от них только хуже ей становится. Тем более боимся ей что-то давать, потому что она перенесла микроинсульт, да и возраст уже 87 лет. Подскажите, пожалуйста, чем можно ещё заменить Амлотоп, чтобы было как можно меньше побочных эффектов? И если это, действительно, аллергический кашель, что можно предпринять в данном случае? Заранее благодарны.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-01 07:52
Амброксол и солодка при сухом кашле только усиливают его. Коррекция давления не мой вопрос, но может неплохо сработать бисопролол 2.5 мг 2 раза в день под контролем давления.