Лекарства и их побочный эффект?

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Доктор. Много врачей и много мнений. Моему мужу 51 год, разумеется не любит врачей и не затянешь туда. Проходит диспансеризацию регулярно (от работы) , проблем не нашли, не давно был на больничном, анализ крови общий сдал и сделал ЭКГ, сказали все в норме. Но участковый врач выписал таблетки от давления (пить начал в прошлом году, зимой) , Нолипрел -10, конкор-5 (утро) , вечер амлодипин - 10. Начался сухой кашель (около 7 ми мес) . Муж гипертоник, курильщик со стажем не малым. Читала анатацию ко всем таблеткам, была в шоке. Что нам делать с кашлем? Давление у него нормализовалось от утренних таблеток, вечернюю пьет редко. Пульманологи грешат на таблетки от давления. Спасибо заранее за Ваше внимание.
Категория: Кардиолог

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-11 13:38
Здравствуйте. Если замените нолипрел на любой сартан, то кашель должен пройти.
Антонина 2017-09-11 14:30
Ксения Викторовна, что такое любой сартан? Я не имею медицинского образования и не понимаю о чем Вы, конкретнее напишите. Название препарата и дозировка. Я понимаю, что никто не хочет на себя брать ответственность, но все же. Если нужно, какое то обследование пройти, то можно узнать какое именно (есть же поликлиника по местуи регистрации) ? Что бы Вы четко поставили диагноз. Вы работаете как, я понимаю в НИИ имени Склифосовского в г Москве. Вы лично прием ведете? И какой прайс для русских (из подмосковья).
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-14 23:19
Здравствуйте. Нет, прием лично я не веду, у нас только неотложная помощь. К сартанам, например, относится Валз, Лозап. Можете попробовать Валз Н 80 мг. Если давление будет повышаться, то увеличить дозу вдвое.