Акне на спине и груди

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте,2 года назад начал заниматься в тренажёрном зале. Цель была - набор мышечной массы, соответственно ел много, но в основном сложные углеводы в виде макарон, гречки+вареная курица, овощей было мало. По началу организм справлялся с кол-во еды, но в какой то момент заметил что на груди и спине в небольшом количестве начали появляться прыщи. Со временем их стало больше. На данный момент прыщи не покидают спину уже в районе года. Недавно ходил к дерматологу, и узнал что по анализам в этой области всё нормально. Так же замечал что когда я работал и питался не так регулярно как обычно, прыщей становилось не сильно, но меньше. Собственно в чем мой вопрос. Я не могу на 100% быть уверенным, не пройдя анализы, но всё таки я считаю что прыщи именно из за того что жкт в какой то момент отказался справляться с таким кол-вом еды. На данный момент уже в районе 2-3 недель питаюсь 6 раз в день, но порции сократил практически вдвое. С таким питанием заметил что организму, а в частности желудку стало намного легче, нету постоянных газов и т. д. Возможно вы можете посоветовать какие то таблетки или что то в этом роде, чтобы ускорить исчезновение акне на спине. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-02 16:14
Здравствуйте, Кирилл! Желательно сделать небольшое обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, кал на дисбактериоз и копрограмму. Старайтесь придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней, энзистал по 1 табл 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.