Прыщи на груди и спине на отмене преднизолона

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Принимала преднизолон около 2 лет, как в последствие выяснилось - по заболеванию, которого у меня нет (подозревали ВДКН). До терапии преднизолоном у сильно сыпались волосы, были прыщи на лице, груди и спине. На фоне приема преднизолона прыщи исчезли, волосы перестали выпадать. Преднизолон сейчас постепенно отменили, и вернулись прыщи на спине и груди и волосы опять выпадают. Есть гипотиреоз, он компенсирован приемом Эутирокса. Гинеколог отрицает свои заболевания. Эндокринолог рекомендует сдать анализы на половые гормоны и консультацию дерматолога. Какие еще анализы следует сдавать? Есть такой вид прыщей, который ушел а преднизолоне, а потом на отмене-вернулся? Фото прикрепить не могу, нет возможности фото.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 декабря 2017 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-13 17:22
Здравствуйте Ирина!
Тогда опишите сыпь!
Есть гнойнички, узлы, шишки?
Насколько распространена сыпь, обильно?
Кожа жирная?
Цикл регулярный?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-14 11:23
Ирина! Ответьте пожалуйста подробно на вопросы! Жду.
Ирина 2017-12-14 11:52
Кожа жирная, сыпь обильная, с гнойничками, примерно на каждых 3см. Кв. кожи 1 элемент. В основном это верх груди и верх спины, на лице нет. На узлы и шишки они не похожи, скорее мелкие и средние прыщи. Цикл нерегулярный, то есть разной длительности бывает, 25-40 дней, умеренно болезненный, идут месячные 6 дней и за день до и день после них еще теперь коричневая мазня, раньше такого не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-14 12:42
Ирина! По описанию наиболее вероятно угревая болезнь. Может быть фолликулит. Да ,  такое осложнение возможно при отмене преднизолона. Но и принимать его постоянно , тем более без показаний , нельзя.

Возможно - произошли другие гормональные нарушения.
Вам обязательно - нужно сделать : гормональное зеркало ! , в плане угрей меня интересует - свободный тестостерон на 5 - 7 дн. МЦ.
Также сделайте УЗИ органов малого таза.

Может быть также - андрогенетическая алопеция ,  или телогенновая алопеция. Отпишитесь по результатам анализов.