Сыпь на груди

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже 3 года мучает сыпь на груди и спине. Прыщи мелкие подкожные. При выдавливании белое содержимое, либо желтое в виде зерна. Антибиотики не помогают, ОК тоже. Гормоны в норме, общий анализ крови отклонений не выявил. Что это может быть?
Теги: сыпь на груди у мужчин
Категория: Дерматолог

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-25 18:16
Здравствуйте!
Добавьте четкие фото сыпи на спине.
1. Сколько и по какой схеме использовали антибиотики?
2. Чем пользовались местно, как долго?
3. Летом отмечали улучшение?
4. "Прыщи" - постоянно выдавливаете?
5. Лицо чистое?
Анна 2016-09-25 18:32
1) Пила ципрофлоксацин, доксициклин-улучшений не было (только живот краснел) 2) местно почти всем, ихтиоловая мазь, циндол, зинерит-толку нет. Прыщи подсушиваются, потом новые вылезают. 3) Летом отмечала ухудшение, кожа потеет, жирнится-как следствие больше прыщей. 4) когда вижу что там внутри желтое зерно стараюсь его вытащить. 5) лицо чистое. Спина сейчас тоже чистая, немного на плечах есть, основная проблема это декольте. Мне кажется, что это фолликулит. Или кожное сало сильно выделяется. Не знаю уже избавлюсь ли когда-нибудь от этой заразы. Когда-то хорошо помог циклодинон, 3 таблетки и идеальная кожа, но потом из-за него была жуткая аллергия и все лицо покрылось прыщами, ну а позже вернулась и сыпь на груди.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-25 18:33
Сколько дней принимали доксициклин?
Анна 2016-09-25 18:39
Точно не помню, неделю точно пила
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-25 18:54
Это может быть - фолликулит, но с повышенной жирностью кожи чаще ассоциируется угревая болезнь.
Предлагаю принимать " юнидокс -солютаб " (доксициклин) 100 мг - по 1 таб. × 2 раза в день  после  еды  до 10 дней, дальше по 1 таб. × 1  раз в  день - еще 10 дней.
Цинктерал - 1 таб. × 1 раз в день до 50 дней.
Местно - можно использовать:
- болтушку "циндол" ( дополнительно добавив в нее 6 таб. Левомицетина и 4 таб. Ацетилсалициловой кислоты - растереть в порошок) - вечером после очищения кожи до 2 мес;
- утром - крем с азелаиновой кислотой 20 % тонким слоем после очищения кожи ;
- или крем с азелаиновой кислотой - 2 раза в день длительно до 6 мес.
  Также - для очищения проблемных зон можете использовать анти - акне гели , типа " клинанс" от Avene.
Отпишитесь через 20 дней.