Прыщи воспалённые, грудное вскармливание

Спрашивает: Lina
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый вечер. Последние пол года начали беспокоить прыщи, хотя ранее ничего подобного, даже в подростковом возрасте, не наблюдалось. Кожа жирная, да, блестит постоянно, да. Но, с таким ещё не сталкивалась. Так вот, первые проявления начались пол года назад. Сначала лоб покрылся подкожными небольшими прыщиками, потом со лба ушло на виски и скулы. Последние два месяца, это просто ужас, даже умываться неприятно. Кожа как-будто не моя. Сегодняшнее фото прилагаю.
Коротко о себе. Сейчас я кормящая мама, ребеночку 9 месяцев. Была у частного дерматолога, который выписал утром Базирон АС, вечером Радевит. Сказал, так как кормите, ничего другого прописать не могу. Лучше не становится. И я готова уже прекратить ГВ, чтобы лечиться чем посильнее, лишь бы вернуть нормальное состояние кожи. Я очень боюсь испортить лицо. Прыщи проходят очень долго, после них остаются следы. При этом появляются новые.
Ещё один момент, у старшей дочки обнаружили демодекоз, почти год она лечилась, высыпания есть до сих пор, но уже мало. Я уже и на это грешу, может заразила меня. Хотя, прыщи ее беспокоили года три, лечит год, у меня только эти пол года. И ещё дочка говорит, что у неё лицо чесалось, у меня нет. Умываюсь дегтярным мылом, меняю наволочку раз в три дня, отказалась от косметики.
Очень прошу специалистов прокомментировать фото. Может совет по лечению будет.
Уже знакомые спрашивают, что с лицом(
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-24 19:21
Здравствуйте

Это поздние угри.

При этом заболевании хороший эффект дают препараты Азелаиновой кислоты (Азелик, Скинорен)

Их необходимо использовать 2 раза в день длительно. В начале применения может быть жжение и раздражение. При наличии этих симптомов можно уменьшить применение до 1 раза в день.

Посоветовал бы пользоваться одним из этих средств в течении 3-х месяцев. При отсутствии эффекта прекратить грудное вскармливание и пройти лечение системными ретиноидами.

Быстрого эффекта от лечения не ждите.
Lina 2020-02-25 11:57
Михаил Владимирович, спасибо за ответ!
Ещё один момент, о котором вчера забыла упомянуть, возможно, он тоже будет важен. Я месяца четыре назад поставила спираль, начиталась, что и она может вызывать такой побочный эффект, как трудно проходимые прыщи.
В общем, нюансов много, лицо одно. С каких поисков причин начинать и не знаю.
Вашей рекомендацией я обязательно воспользуюсь.
И, если можете, подскажите, чем можно точечно мазать самые большие (чувствительные) прыщи для скорейшего созревания или наоборот остановленный процесса созревания. Или все лицо мазать Азеликом?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-25 12:21
Все лицо мазать Азеликом
Lina 2020-08-19 23:22
Михаил Владимирович, доброй ночи! Хочу отметить, что по вашей рекомендации я пользуюсь азеликом. Эффект был, не сразу, но он был. Медленно, но верно он работает. И ещё недели две назад я была удовлетворена качеством своей кожи, не совсем прям ух, но намного лучше зимней истории. Но! Все бы ничего, но я отправилась на море и решила дать лицу позагорать. Толи это сыграло роль, толи ли погрешности в питании (острое, соленое и др.), но уже к концу отдыха лицо обсыпало мелкими прыщиками, в основном на лбу и щеках. Зудят, дотрагиваться до кожи неприятно, хочется почесать. Я второй день пью супрастин (сама себе прописала. Чтобы избавится от зуда), кажется, что он немного, но помогает. Прыщи не исчезают, но чешутся меньше. Сегодня первый день по приезду, идти к врачу даже не к кому (у нас нет сейчас специалиста дерматолога), очень попрошу вас дать хоть какую рекомендацию или комментарий. Это реакция на солнце? В воду я не ныряла. И азеликом можно мазать сейчас (ту неделю практически не мазала)?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-20 19:30
Здравствуйте Лина.

Солнце может отрицательно влиять на течение угревых высыпаний.

При нахождении на солнце необходимо использовать солнцезащитные средства.

Вместо Супрастина принимайте Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Продолжайте применять Азелик.

Дополнительно можно посоветовать гель Клиндавит 2 раза в день на 1 месяц.
Lina 2020-08-20 22:55
Огромнейшее Вам спасибо, Михаил Владимирович!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-20 23:12
Пожалуйста, выздоравливайте.
Lina 2020-11-07 23:32
Добрый вечер, доктор! Прошу вас о консультации снова.
В принципе, я немного выдохнула. Лицо стало лучше. Но, тут сыпь из мелких прыщичков покрыла весь треугольник на груди. И что самое ужасное, начали выпадать волосы! (
При этом есть небольшой зуд головы, чувствительность кожи на голове.
Вчера записалась в клинику на платный приём к дерматологу. Не хочется обижать врача, но его назначения к лечению меня, мягко говоря, смущают:
1. Эритромицин 250 мг 4р/д, 10 дней
2. Затем вермокс 2 р/д 3 дня (повтор через 20 дней)
3. Затем лактофильтрум 20 дней.
4. Витамины Витрум Бьюти элит

Наружно: 2%салиц кислота
Акридерм крем

Вопросы такие, я вас очень попрошу ответить:
1. Такое Назначение дерматолога имеет место быть? Для чего выписывается вермокс (глистогонный препарат.), если у меня нет жалоб и подтверждённого диагноза гельминтоз. Это действительно нужно при лечении акне? (Я бы задала вопрос этот ещё на приеме, но описание лекарства я прочитала только дома)
2. Антибиотик внутрь. Нужен ли при моей картине?
3. На что похожа сыпь на груди?
4. Может ли акне, сыпь и теперь «волосопад» быть взаимосвязаны?
5. Может Какие анализы ещё нужно сдать? (Ттг, т4, т3, магний, железо, глюкоза, фолиевая, в12 и половые гормоны в норме, немного понижен витамин Д, ферритин 11 (был летом, сейчас терапевт сказала на него сдавать не нужно, т. к. гемоглобин и железо сейчас в норме, летом и эти два показателя были сильно понижены).
6. Что вы можете посоветовать от выпадения волос? И от прыщей на груди?
7. Дома имеется шампунь Кето плюс, которым я уже начала пользоваться несколько дней по инструкции, каждый день пока, и мне кажется, немного есть улучшение. Есть ли смысл продолжать мыть голову им (по инструкции, выдерживая)?

Из аптечных средств на лицо осталась азелаиновая кислота и временами точечно базирон ас, уже как месяца два. Грудь не мажу пока ничем.
Lina 2020-11-07 23:34
Лицо сейчас выглядит так. Фото прикрепляю
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-08 11:28
Здравствуйте Лина.

Эффект от лечения на лице прекрасный. Продолжайте лечение Азеликом до 10-12 месяцев. Затем его можно будет использовать как поддерживающую терапию 1 раз в день или через день.

Высыпания на груди и зуд волосистой части головы могут быть проявлениями себорейного дерматита. Повышенное выпадение волос может быть при себорейном дерматите.

Мне тоже лечение кажется странным. Из всего назначенного я бы оставил только крем Акридерм 2 раза в день на кожу груди на 7 дней.

Использование шампуня Кето-плюс продолжайте 2-3 раза в неделю на 1 месяц. Затем необходимо смотреть на результат.

Все необходимое лечение при выпадении волос Вы провели. Если есть дефицит витамина Д, то лучше его попринимать внутрь
Lina 2020-11-08 12:40
Большое Вам спасибо, Михаил Владимирович! Чувствуешь себя спокойнее, когда есть у кого попросить о консультации.