Акне на лице и спине, подкожные прыщи, воспаления, постакне

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте.
Моя проблема-акне. Началось все с 13 лет, обычные подростковые прыщи на лбу, площадь сыпи с каждым годом увеличивалась (подкожники, гнойные прыщи). Также были пращи на спине и груди. На щеках редко высыпало, перед менструацией. Но с 16 лет появились подкожные прыщи на правой щеке под скулой и их не было особо видно. Несколько раз пыталась выдавить, но это было сложно сделать и я больше не трогала. В уходе был обычный гель для умывания для моего типа кожи-жирной, тоник увлажняющий. Они точно не могли спровоцировать подобные воспаления. В 17 лет проблема усугубилась до 2 степени акне, переходящей в 3-ию. Это и ужасные подкожники, и красные воспаления, черные точки, на спине и груди тоже есть прыщи.
В феврале этого года я пошла к дерматологу, который назначил анализ на гормоны: ФСГ(4,74 мМЕ/мл), ЛГ(5,99 мМЕ/мл), тестостерон общий(1,72 нмоль/г) и эстрадиол, который немного занижен(62 пмоль/г). К сожалению, больше я не обращалась к специалисту, потому что в некоторых вопросах она оказалась некомпетентна.
Так как родители решили, что проблемы не в гормонах и ОК мне никто прописывать не будет, мне купили Дифферин(0,1%) и Базирон(5%). Я пользуюсь ими на протяжении 2 месяцев, но явных улучшений не вижу.
Дополнительно могу сказать, что у родителей были проблемы с кожей, особенно у папы(3-яя степень). С детства есть проблемы с ЖКТ(загиб желчного пузыря, диета соблюдалась и сейчас стараюсь ее придерживаться). Помогут ли выше названные препараты мне по истечении 3-ех месяцев? Стоит ли еще сдать какие-либо анализы(кроме подкожного клеща), назначить дополнительные препараты?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-01 07:56
Это юношеские угри.

Для лечения лучше использовать системные ретиноиды.