Выскакивают прыщи на лице, груди и спине

Спрашивает: маша
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня выскакивают прыщи на лице, груди и иногда на спине. Иногда не в малых количествах. Я очень часто психую. Может ли это быть от нервов? И как меньше психовать, нервничать?
Теги: прыщи на груди и лице
Категория: Дерматолог

5 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-09-30 17:48
Нет, это гормональный дисбаланс. Возможно, у Вас еще не окончен пубертатный период.
маша 2014-09-30 20:47
а как восстановить гормональный дисбаланс?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-01 02:32
Маша, фото проблемных участков выложи
Максим 2016-03-16 08:06
Здравствуйте, доктор, у меня очень серьезная проблема прыщи на лице, спине, груди и шеи. Началось все с 14 лет пошли высыпания на лице и спине, ходил к врачам говорили возрастное пройдет, ну думаю ладно возрастное так возрастное, но с каждым годом их становилось все больше и больше в 17 лет ходил на чистки, принимал серу, пил дрожи, мазался зениритом, гигиена купаюсь каждый день 1-2 раза в 18 лет делал аутогему и сразу же кололи натрия сульфат, не помогло, как вскакивали так и вскакивают. Сейчас мне 19 лет, в сентябре этого года начали вскакивать на груди, в октябре я пошел к косметологу и она мне прописала пить акнекутан 16 млгрм 2 раза в день. Пропил я его 4 месяца, за этот период мне он не чуть не помог прыщей стало больше, только сухость губ, за этот переод появились прыщи на руках, поговорил со своим косметологом, отменили его. Он сказал сходить к гастроэнтерологу, сдал анализ на дисбактериоз (нашли диффузионные грибы), пропил пимафуцин и рио флора баланс 10 дней чтобы избавиться от них, был у эндокринолога сдавал анализы на гормоны, пролактин, тестостерон, фг, лг, все в норме, для эндокринолога я здоров. Очень странно она думала, что у меня будет сбой в гормонах, оказалось все в норме. Сдавал на хиликобпктер, тоже все хорошо, биохимия крови. Все анализы в норме. А прыщи вскакивают, я не знаю что происходит, может вы мне, что посоветуете доктор, заранее буду очень вам благодарен.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-21 09:50
Здравствуйте Максим, вы уже писали раньше?
Но в любом случае:
1. диета (полное исключение сладкого, продуктов с включением хим добавок)
2. Сдайте посев из содержимого пустул с определением чувствительности к антибиотикам, и в дальнейшем, под контролем своего дерматолога очно, пролечиться установленным антибактериальным препаратом.
3. Параллельно с антибиотиком - курс флуконазола.
4. По местному лечению, без снимков, ничего сказать нельзя.