Прыщи по всему телу

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, доктор, у меня очень серьезная проблема прыщи на лице, спине, груди и шеи. Началось все с 14 лет пошли высыпания на лице и спине, ходил к врачам говорили возрастное пройдет, ну думаю ладно возрастное так возрастное, но с каждым годом их становилось все больше и больше в 17 лет ходил на чистки, принимал серу, пил дрожи, мазался зениритом, гигиена купаюсь каждый день 1-2 раза в 18 лет делал аутогему и сразу же кололи натрия сульфат, не помогло, как вскакивали так и вскакивают. Сейчас мне 19 лет, в сентябре этого года начали вскакивать на груди, в октябре я пошел к косметологу и она мне прописала пить акнекутан 16 млгрм 2 раза в день. Пропил я его 4 месяца, за этот период мне он не чуть не помог прыщей стало больше, только сухость губ, за этот переод появились прыщи на руках, поговорил со своим косметологом, отменили его. Он сказал сходить к гастроэнтерологу, сдал анализ на дисбактариоз (нашли диффузионные грибы), пропил пимафуцин и рио флора баланс 10 дней чтобы избавться от них, был у эндокринолога сдавал анализы на гормоны, пролактин, тестостерон, фг, лг, все в норме, для эндокринолога я здоров. Очень странно она думала, что у меня будет сбой в гормонах, оказалось все в норме. Сдавал на хиликобпктер, тоже все хорошо, биохимия крови. Все анализы в норме. А прыщи вскакивают, я не знаю что происходит, может вы мне, что посоветуете доктор, заранее буду очень вам благодарен.
Категория: Косметолог
Добавлен: 16 марта 2016 года

11 ответов

Мордовина Анна Васильевна
косметолог 2016-03-16 16:45
Добрый день. Для начала я бы вас отправила к дерматологу, который и должен заниматься данной проблемой комплексно.
Для лечения тяжелой формы угревой болезни показано назначение ретиноидов внутрь и местно.
Но следует обязательно учитывать противопоказания к его применению и побочные эффекты.
Максим 2016-03-16 18:17
В том то и дело, что я принимал их, акнекутан это и есть ретиноид (изотретионин)
Мордовина Анна Васильевна
косметолог 2016-03-16 22:12
Прошу прощения, пропустила этот факт. Какие изменения были после употребления данного препарата?
Максим 2016-03-17 16:05
Буквально через 3 дня приема таблеток появилось сухость губ, через неделю где-то при высмаркивании немного была кровь, но потом прошла. Первых 2 месяца абсолютно никаких изменений не было, после 2 месяца начал сушит кожу на лице, мазал лекобейсом от сухости, постоянно трескались губы, мазал их детским кремом, потом у меня пошли прыщи по рукам я еще пропил 2 месяца поговорил с врачом и бросил пить его потому как мне от него стало хуже и + высыпания на руках, которые пройти не могут до сих пор. Скину фото до применения акнекутана и после Это фото до приема
Максим 2016-03-17 16:06
Это фото после приема препарата
Максим 2016-03-17 16:17
Фото рук после приема, до приема руки были чистые, связанно это с этим или нет не знаю
Максим 2016-03-17 16:17
Мордовина Анна Васильевна
косметолог 2016-03-17 16:29
Как давно вы сдавали биохимический анализ крови? На ВИЧ и инфекции?
Что пьете сейчас? Может быть какое-нибудь питание спортивное?
Максим 2016-03-17 16:40
Биохимию сдавал в конце января в норме, на ВИЧ-инфекции сдавал 2 года назад, все хорошо, 2 года прыщи были. Спортивное питание было углеводы и белки в пачках, мутант масс называется, не более, никаких серьезных препаратов не было. Вскакивали они до спортивного питания, когда принимал изменений не было, только увеличение в массе на 3 кг.
Мордовина Анна Васильевна
косметолог 2016-03-20 19:37
Максим, я вам советую заняться данной проблемой комплексно с дерматологом и другими специалистами, тут мне сложно вам что-то сказать точно по поводу такой серьезной проблемы.
Мне нужны все ваши анализы и конечно наблюдение лично.
Желаю скорейшего вам выздоровления.
Николай 2020-07-01 08:20
Максим, нужно обязательно сдать кровь на паразитов особенно на токсокароз, это может быть причиной!