Прыщи на лице груди и спине

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Коллагеновый колит, ВЭБ, ферментная недостаточность.
Здравствуйте, с 20 лет беспокоят высыпания в т-зоне, на груди и спине. До 20 лет кожа была идеальная хоть и комбинированная, никогда не было никаких акне и тд. Прикладываю фото гормонов. Дифферин мне не подошёл, на нем высыпания не проходили а становилось только больше. Пользуюсь постоянно базироном, делаю маски из глины, умываюсь гелем с фруктовыми кислотами Кристина, когда начинаю ковырять прыщи и появляются ранки использую регицен и дарсонваль. Всегда питаюсь правильно, так как есть ферментная недостаточность и коллагеновый колит в ремиссии. Но мое питание никак не связано с высыпаниями, так же как и не связано с критическими днями. Могут появиться в любое время и не усиливается в месячные. Раньше использовала новаринг и на контрацептивах ситуация никак не менялась. Даже когда нет воспаление, на груди и лице постоянно расширены поры и имеются чёрные точки, также на груди могут быть прыщики с жидкостью. Вообще у меня прыщи очень плохо выходят, долго созревают и долго проходят, поэтому эти непонятные комедоны начинаю ковырять чтобы избавиться от шероховатости. Я красивая девушка, большая красивая грудь, а такая напасть (антибиотики мне категорически нельзя из за колита, тем более как то принимала доксициклин и результата все равно не было. Если перезагораю на солнце так вообще высыпания могу по месяцам лечить и они не проходят. Все средства только на время помогают, приходится постоянно чем то мазаться, я устала от этого, не могу понять в чем причина! Я хочу летом носить открытие вещи а не футболки по горло! Причём ситуация на лице и спине чаще всего лучше чем на груди. Ничего вредного я не ем! Мне 27 а я иногда как подросток выгляжу! Помогите! Уж очень надоело, иногда стесняюсь перед мужем раздеться (спасибо заранее за ответы!
Теги: прыщи на молочной железы у подростка девочки фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 августа 2018 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-05 10:32
Здравствуйте, Ирина!

Вы можете добавить качественные фото сыпи крупным планом при дневном освещении в прямой проекции (декольте, спина)?

Кожа лица, головы жирная?

Ирина 2018-08-05 10:35
Добрый день! Кожа лица жирнится в т зоне, кожа головы жирная, но не чтоб прям слишком. Мою каждый день, через день.
Ирина 2018-08-05 10:36
Прикрепляю изображения
Ирина 2018-08-05 10:37
Изображение спины. Обычно если на спине лучше, то сыпет на груди и наоборот.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-05 10:46
Ирина!
Базирон наносите на эти зоны, как долго?

Подсыпает постоянно?
Ирина 2018-08-05 10:48
Уже 3 года как постоянно пользуюсь базироном. Подсыпано да постоянно. Бывает такое что зоны чистые но это крайне редко. В основном все равно бывают прыщики
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-05 11:04
Ирина!
По гормонам только тестостерон может быть причастен, но у Вас - даже нижняя граница нормы.

Связь с питанием, заболеваниями ЖКТ, дисбактериозом, гельминтами и т д - это миф.

Часто имеет значения генетика.

Часто после беременности и родов, или с возрастом - проходит самостоятельно, или значительно улучшается.

Местное лечение конечно можно использовать (болтушки, лосьоны, крема) , но оно будет невсегда эффективным, и его нужно менять: 3 года Базирон - оч много, идёт привыкание и он не действует.

Можно пройти курс пиллингов у косметолога.

Можно обсудить прием системных ретиноидов внутрь с дерматовенерологом очно! После обследования и под строгим контролем врача очно! Это прием скорее всего по схеме малых доз - в Вашем случае,  до 6-8 мес. /смотреть по динамике. Здесь особенность!: прием возможен ,  если Вы не планируете беременность в ближайшее время и нужно обязательно! использовать двойную контрацепцию во время приема этого препарата и несколько месяцев после .
Ирина 2018-08-05 11:29
Беременность планирую. Дело в том что в своём роду у одной у меня прыщи, мама говорила никогда ни у кого не было. А препарат регицен можно использовать, он хороший? Скинорен кстати тоже не помогал и Зинерит. Если прыщи будут и в беременность чем же пользоваться?
Ирина 2018-08-29 16:47
Добрый день! Ранее к вам уже обращалась. Вы мне посоветовали ретиноиды, но мы с мужем планируем беременность и пока что на 3 месяца гинеколог назначила новаринг так как часто появляются киста желтого тела и не наступает беременность. Новаринг так как у меня есть проблемы с жкт и гастроэнтеролог мне запретила приём ок. Только если пластырь или кольцо. Хотя гинеколог прописала джес и для того чтобы прыщи ушли. Но все таки я решила использовать новаринг по настроению гастротерапевта. Сейчас вижу много отзывов о лосьоне с ана кислотами эксфолиак и отзывы положительные! Могу я использовать его на грудь и спину пока не наступит беременность! Эффективен ли он? Так как есть проблемы и с поджелудочной и с печенью гастротерапевт также не рекомендует приём ретиноидов внутрь. Помогите, подскажите хотя бы наружный уход?! Сейчас я использую гель для умывания Кристина с кислотами, гель вместо крема корейского происхождения с алоэ, точечно базирон, регицен. Хочу подключить лосьон эксфолиак. Я уже не загораю и вещи всегда закрытые ношу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-29 18:05
Здравствуйте ,  Ирина!

Да, можно пробовать.

Эффективный и безвредный.
Ирина 2018-08-29 19:06
Ещё один вопрос! Спасибо за ответы, что были ранее! Скажите, а недостаток йода например может вызывать прыщи? У меня всегда были показатели гормонов в норме, но сама щитовидка у меня маленьких размеров, но я сама худая и хрупкая. Мне тогда предложили пить йодомарин, но я испугалась, а сейчас думаю, что может стоит пройти курс этих таблеток? Может ли быть из за маленькой щитовидка и недостатка йода?!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-29 21:18
Нет! Не влияет .

Но Йодомарин если показан, не помешает.

На кожу хорошо влияют препараты цинка!
Гульназ 2020-09-09 22:10
Добрый день, Ирина. Вы избавились от прыщей. У меня такие же на спине, груди и лице. Не знаю к кому обратится лучше(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-09 22:57
Здравствуйте, Гульназ!

Можете добавить качественные фотографии и подробнее описать свою проблему.
Гульназ 2020-09-10 21:41
Здравствуйте. У меня на спине и груди появились прыщики небольшие месяца три назад в начале лета. Я подумала может слишком активное солнце либо от пота появились. Но они никуда не уходят и в основном расположены вдоль позвоночника на плечах и в районе декольте. Сейчас начали появляться и на лице. Вот и думаю, что может помочь. Сегодня начала полисорб, линекс. Может из за кишечника. Стоит ли продолжать или все таки нужно какой то анализ сдать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-05 12:19
Это Фолликулиты.