Прыщи от кишечника?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Сухость кожи лица, прыщи
Здравствуйте.
Боюсь, если распишу все подробно, устанете читать. Когда была подростком, прыщей не было. Кожа была идеальная. Примерно в 23 аппендицит, в 27 родила. Ухудшение кожи началось постепенно. Сначала трескались кончики пальцев (примерно в 22) на руках, потом стали чесаться ноги (28), голень (где кость) от колена до начала стопы, расчесывала до крови. Потом пошли прыщи на спине (30+), потом на лице и голове. Как-то переходило. Теперь пальцы в порядке, голени чистые, спина и лицо нет.
Была в квд, мазала разными кремами, немного помогает цинокап, йод. На лице клеща нет, гормоны по гинекологии проверяла в порядке, раньше была анемия - теперь в порядке. Недавно сдала анализ на кал, посмотрите плиз. Может проблема в этом? Мне противно мое лицо в зеркале, а денег на дерматолога нет.
Кровь на сахар в норме.
Заметила, что перед месячными прыщи накапливаются, во время мес. Интенсивно хожу по большому, как-будто весь старый кал выходит (обычно 1 раз в 4 дня) - и прыщей меньше. То есть самое чистое лица это несколько дней после мес., потом прыщи накапливаются, увел. В кол-ве, кожа как-будто растягивается, слоится, появляются красные пятна а затем и прыщи. Цикл.
Очень мне тяжко, помогите, пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-21 09:44
Татьяна! Согласно данных обследования у вас есть признаки дисбактериоза в кишечнике -повышено количество гемолитической кишечной палочки. Пройдите лечение коли - бактериофаг, курсом 7 дней. Пройдите обследование ФГДС и тест на хеликобактер пилори. УЗИ ОБП для уточнения состояния желчного пузыря. При выявлении патологии в желудке и ж. пузыре ваш терапевт должен назначить лечение. Всего хорошего.