Нерегулярный стул, урчание в животе

Спрашивает: артем
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: врожденная ВЧГ, усиленная ЧМТ в возрасте 4-5 лет, наследственный псориаз, язвенная болезнь ДПК (проявление в 2008 году).
Здравствуйте!
Ситуация следующая. В 2008 году попал в больницу с язвой ДПК с кровотечением в полость кишечника. Болей не было абсолютно, в больнице оказался с анемией 2 степени (56 мг/л гемоглобина). Вылечился, несколько месяцев соблюдал строгую диету, потом правда сдался, каюсь. Далее проблем с пищеварением не наблюдалось (как и до язвы). Никакой изжоги, боли и т. п.
Примерно в 2010 году сорвал спину на стройке, довольно сильно. Помог диклофенак. С 2011 года работаю в офисе, работа сидячая, но опять таки проблем не наблюдал.
В конце 2014 года проявилось первое осложнение со спиной - боли в пояснице, ногах, ягодице. Обследовался (КТ) и выявил у себя многочисленные протрузии межпозвоночных дисков, грыжу. В этот же момент начал наблюдать проблемы со стулом - утром позывов нет, с приходом на работу - обязательно. Пробовал вставать раньше - безрезультатно.
На сегодняшний день картина такая - после обследования на МРТ у меня протрузии, грыжа 6*8*8, остеофиты, узлы шморля. Спина болит практически постоянно, тянет ногу до колена, защемление сидалищного нерва. При этом стул 3-4 раза в день независимо от питания и прочих условий. Стараюсь максимально много ходить. Что характерно проблемы наблюдаются только в рабочие дни. В выходные и прочее стул 1 раз в день и ничего не беспокоит. В рабочие дни стул всегда в первой половине дня, потом сразу после обеда жидкий, и вечером. После обеда на работе сильно урчит в животе. Что делать уже просто не знаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-18 15:09
Артем! Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора живет в кишечнике. Кал на копрограмму. Кал на лямблиоз, трехкратно. С обследованиями подойдите к терапевту на осмотр для назначения лечения.