АИТ, завышенные АТ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз
Сегодня пришли результаты анализов: ТТГ - 1.230 мкМЕ/мл; АТ-ТГ - 139.7 МЕ/мл; АТ-ТПО - 227.2 МЕ/мл. УЗИ: правая доля 1,3Х1,4Х3,9 см, левая доля 0,9Х0,9Х3,8 см. Объем железы 4,77 кубич. См. Аутоимунный тиреоидит обнаружили в 8 лет, сейчас пью тироксин в дозировке 25 мг. Эндокринолог, консультировавшая меня сегодня, наговорила страшные вещи про воспалительный процесс; размеры щитовидки, сильно меньше нормальных значений; начинающийся узел, который может обернуться раком и проч. Настаивала на немедленном начале лечения. Испугалась очень, но через неделю уезжаю работать за границу и на лечение времени нет. Так ли это страшно на самом деле? Или врач преувеличила опасность?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2014 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-31 19:20
И Вам добрый день! Мне непонятны страшилки Вашего врача. Где там вообще узел? Да, признаки аутоиммунного тиреоидита есть, но узла я не вижу. Чем лечить предлагала?
Платная консультация
Юлия 2014-03-31 19:31
Спасибо, Елена. Мне уже полегчало от вашего ответа) Говорила что-то про препараты для отмены воспалительного процесса и еще какой-то аппарат со сложным названием. Мне после всех этих "страшилок" как-то поплохело, так что не запомнила даже, к сожалению.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-31 19:42
Юлечка, Вы надолго уезжаете? Хорошо себя сейчас чувствуете? Как с месячными дела обстоят? (все связано между собой)
Платная консультация
Юлия 2014-04-01 09:50
На полгода. Самочувствие прекрасное. Месячные да, последние пару месяцев запаздывают на неделю где-то. Но я это связываю с тем, что организм подстраивается (я как раз второй месяц гормоны пью, до этого полтора года был перерыв благодаря хорошим анализам).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-01 10:50
Тогда не стоит сейчас ничего менять. Возьмите с собой достаточное количество таблеток, а по приезду повторите УЗИ и анализы
Платная консультация
Юлия 2014-04-01 11:21
Спасибо вам большое! Так и сделаю.