Узел на щитовидке и низкий ТТГ

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад совершенно случайно моя свекровь (она врач УЗИ) выявила у меня Диффузные изменения щитовидной железы по типу АИТ, формирующийся узел левой доли. Я просто в шоке была, сразу же сдала анализы: Т4 св. - 19.50; Т3 св. - 8.10; ТТГ - 0,0025; Антитела к рецепторам ТТГ - 4.77. Результаты УЗИ: ЩЗ расположена типично, симметрично, правая доля 15,4х14,7х34,7; левая доля 17,6х18,0х34,8; перешеек 3мм; общий объем 9,04 куб. См. В обеих долях многочисленные гипоэхогенные участки. Слева узел с кровотоком пол периферии и в центре 9х7х8 мм. Васкуляризация тканей железы повышена.
Врач эндокринолог назначила мне Тирозол по схеме: 2 недели - 20 мг в сутки в два приема, 2 недели - 15 мг в сутки, 2 недели - 10 мг в сутки и препарат Беталок ЗОК по 1 таблетки в сутки утром.
я нахожусь в полном трансе от выявленного заболевания, начиталась в интернете что АИТ не лечится, что это сидение на таблетках всю жизнь или удаление железы и опять же таблетки всю жизнь!
К слову скажу что я родила ребенка в ноябре 2016 года, забеременела в феврале 2016 и по причине того не до этого не беременела пол года я в ноябре 2015 года делала УЗИ щитовидки и сдавала анализы и все было в порядке, на узи ничего небыло и анализы хорошие. Получается до беременности заболевания небыло! И беременность у меня была хорошая, легкая, без плохих анализов и проблем. Ребенок здоров.
Оцените пожалуйста мою ситуацию! Есть ли шанс на выздоровление? Могла ли болезнь появиться после родов? Тяжелый ли у меня случай?
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-29 00:11
Здравствуйте, Софья.
Во-первых, Вы сейчас лечите тиреотоксикоз, а не АИТ. АИТ не требует лечения априори.
Впервые выявленный тиреотоксикоз обычно хорошо поддаётся медикаментозному лечению. Что-то более конкретное можно будет сказать по результатам анализов крови на гормоны в динамике.
Связь тиреотоксикоза с родами в Вашем случае маловероятна.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Софья 2018-10-09 09:31
Спасибо за ответ Надежда Сергеевна! Уже 2 недели принимаю тирозол, состояние хорошее, никакой побочки не чувствую пока по крайней мере. Я и до обнаружения болезни чувствовала себя хорошо и никогда бы не подумала что у меня такие проблемы! Единственное что было это перепады настроения, но после рождения ребенка это бывает часто!)
У меня возник теперь такой вопрос и это для меня очень важно: обычно осенью и зимой я начинаю курс разных процедур для лица и тела: пилинги, лазерная шлифовка, чистка лица, мезотерапия, липолитики, киллеры, а для тела криолиполиз. Получается теперь ничего этого нельзя? Или все же будет можно когда-нибудь? Какие могут быть последствия от введения филлеров на пример в губы или в носогубные складки? И еще интересует на будущее возможно ли проведение пластической операции по увеличению груди имплантами? Или это теперь для меня в принципе не возможно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-10 00:41
После нормализации уровня ТТГ и Т4 свободного никаких противопоказаний к косметологическим процедурам у Вас не будет. Остальные вопросы логичнее задавать косметологу и пластическому хирургу.