Аит планирование беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Заключение по результатам УЗИ щитовидной железы и анализов Признаки АИТ, узловое образование левой доли. Анализы ТТГ 1,2 норма 0,23-3,4; Т4-14,2 норма 10-23,2; АТкТПО 513,0 норма до 30. Врач назначил прием йодомарина пол года и вобэнзим по 1 таб 3 раза в день 3 месяца. Рост 162 вес 74. Ужасно отекают ноги. Вес набираю и набираю. Очень хочу забеременеть. Помогите, пожалуйста подобрать лечение. Заранее благодарна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-20 19:12
Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите, пожалуйста, к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
Как давно Вы сдавали указанные анализы?
По части гинекологии все в порядке?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2017-07-20 19:21
Надежда Сергеевна, по гинекологии, к сожалению, тоже не все в порядке. Воспаление придатков очень часто.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-20 19:35
Светлана, откровенно, со стороны щитовидной железы проблемных моментов для планирования беременности у Вас нет.
Подобные узловые образования мы просто наблюдаем по УЗИ каждые 6 месяцев. Уровень ТТГ у Вас соответствует рекомендованным для планирования беременности нормам. АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на способность к зачатию или планированию беременности.
Светлана 2017-07-20 19:47
Надежда Сергеевна, спасибо большое, Вы меня успокоили. А что можете сказать по поводу курса приема таблеток и отечности ног? Очень беспокоит этот момент.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-20 19:52
Особой необходимости в приёме указанных медикаментов лично я не вижу.
По поводу отёчности ног рациональнее начать с консультации терапевта и хирурга.