Аит или дтз

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, нужна консультация. Ттг 0,066, Т4 своб 12, Антитела к р ТТГ 1,22. На узи диффузные изменения, кровоток умеренно усилен, гиперэхогенность. Это АИТ в стадии тиреотоксикоза или ДТЗ? ПО антителам не совсем ясно, везде разные референсы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2022 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-25 00:18
Здравствуйте, Вероника.

Результаты анализов оцениваются исключительно по референсам той лаборатории, которая их выполнила. Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов и фото текстовой части свежего УЗИ щитовидной железы.

Также уточните суть своего вопроса. При тиреотоксической стадии АИТ и ДТЗ лечение будет одинаковым.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Вероника 2022-01-25 08:06
Здравстуйте, меня беспокоит неужели это болезнь грейвса или АИТ который может перейти в гипотериоз? Прикрепляю ниже анализы. На данный момент принимаю тирозол 20 мг, с каждой неделей уменьшением дозы на 0,5.
Вероника 2022-01-25 08:08
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-25 09:28
Про АИТ говорят другие типы антител Ат-ТПО и Ат-ТГ. Вы их не сдавали. Повышение антител к рецепторам ТТГ говорит об аутоиммунном тиреотоксикозе; наличия АИТ это не исключает, процессы могут идти параллельно.
Вероника 2022-01-25 10:13
Надежда Сергеевна, если честно не совсем понятно чем аутоиммунный тиреотоксикоз отличется от АИТ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-25 10:17
АИТ (аутоиммунный тиреоидит) может быть с любым уровнем гормонов щитовидной железы, включая нормальный. Аутоиммунный тиреотоксикоз – это тиреотоксикоз.