Адс-м вместо акдс

Спрашивает: Майя
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 6 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас нет ни одной акдс(нам полтора года)! просто в 6 месяцев переболели эрозивным дуоденитом, был медотвод! Сейчас были на обследовании в гастроэнтерологическом отделении, сказали, что воспаление в желудке, повышена кислотность и пилороспазм(мы до сих пор срыгиваем)! проконсультировалась по поводу прививок, врачи говорят противопоказаний нет, надо делать! Но заведующая отделения сказала не рискуйте и делайте импортные! Вот я хотела у вас проконсультироваться можно ли отказаться от акдс и сделать без коклюшного компонента(адс-м по моему), так как на платную нет финансов(на лекарство ещё много денег ушло), а акдс я очень боюсь делать, так как и сама её плохо переносила, мама в своё время мне так же делала без коклюшного компонента! Да и наслушалась много чего про эту прививку
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 января 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-09 22:07
Добрый день.
В таком возрасте еще нужно делать АКДС, так как коклюш опасен и может встречаться в дошкольных и школьных учреждениях.