Вакцинация Петаксим

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 5 лет из прививок привит только БЦЖ, сейчас хотим начать вакцинироваться. Возможно ли начать прививаться вакциной Пентаксим (АКДС), хочу чтобы был коклюшный компонент и против гемофильной инфекции? Через сколько можно повторить вакцинацию? Сколько должно быть АКДС к школе?
И второй вопрос: с какого возраста начинают делать реакцию манту и с какой периодичностью? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 июня 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-21 22:01
Добрый день.
После 5 лет вакцинация от гемофильной инфекции не проводится, но можно прививать ребенка пентаксимом без коклюшного компонента.
Всего должно быть 4 вакцинации.
Манту делают с 1 года ежегодно.