Прививка акдс и увеличение лимфоузлов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2.2
Здравствуйте, моему сыну 2,2 год назад делали 3акдс температура была 39 держалась 4дня, после этого у ребенка увеличелся лимфоузел шейный с левой стороны и в паху. Лимфоузлы мягкие, подвижные, безболезненные. Сейчас нам надо делать ревакцинацию акдс, но у нас низкий гемоглобин 103, нам уже давали медотвод из за гемоглобина. Что нам делать с лимфоузлами и ставить прививку акдс или адс?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 мая 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-27 22:23
Добрый день.
Увеличенные лимфоузлы не являются противопоказанием к вакцинации. Но можно обратиться к хирургу для осмотра и сделать узи лимфоузлов.
Всего доброго.
Анастасия 2017-05-28 15:27
Добрый день, а скажите пожалуйста 3 сделанные прививки акдс дают иммунитет к коклюшу и можно ли сделать ревакцинацию не акдс, а адс (без коклюшного компанента), так как на 3 акдс была высокая температура которая держалась 4 дня.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-28 16:09
Нет, для полноценной защиты нужно 4 дозы. Нужно посмотреть, какая вакцина использовалась при 3-й вакцинации и попробовать заменить ее на другую (тоже акдс).