Можно ли делать АДС вместо АКДС, если нам 2,5 года?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Но ОРВИ переносим тяжело (может добавляется острая крапивница, а следом ангина)
Здравствуйте! Нам 2,5 года и АКДС мы не делали из-за опасения побочек (у мамы хронический пиелонефрит развился после первой АКДС). Из прививок сделаны БЦЖ, полиомелит и гепатит.
Хотим сделать прививку от столбняка и дифтерии (без коклюшной составляющей), но в Туле Инфанрикса нет (ждем уже 1,5 года), а пентаксим и инфанрикс-гексо содержат компоненты, которые уже сделаны отдельно.
Можно ли вместо АКДС делать АДС в этом возрасте? И по какому графику? Или делать пентаксим?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 марта 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-28 14:23
Добрый день.
АДС-М в таком возрасте не делают, ее делают после 6 лет.
У Вас все прививки полиомиелита введены? Если все, тогда Пентаксим не подходит. Тогда можно вводить только отечественную АКДС.
Всего доброго.