АДС вместо АКДС

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, доктор. Моему сыну в 3 месяца сделали прививку АКДС, перенесли тяжело: повышение температуры до 38.7, сонливость, ребенок капризничал. В день прививки сбивали температуру два раза. На следующий день температура была 37.5, плаксивость и сонливость. Вторую прививку сделали не через 45 дней, а позже из-за болезни ребенка. Врач сказала, что сделаем облегченную вакцину, уже намного позже я узнала, что она без коклюшного компонента. После неё температура 37.2, сонливость, плаксивость. Никаких антигистаминных препаратов пить не предлагали. Скоро должна быть третья прививка, и насколько я понимаю опять без коклюша. Что нам делать? Как защитить ребенка от этого опасного заболевания? Возможно ли вновь сделать АКДС и повторить через 45 дней, то есть продублировать вторую и соответственно сделать третью. Буду благодарна за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Ирина!

Понимаю Вашу тревогу и советую обратиться к иммунологу для определения оптимального плана следующей вакцинации.

Будьте здоровы!