Аденомиоз и жанин

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Цистит, эндометриоз, аденомиоз.
Здравствуйте, обращаюсь к вам за помощью. Уже не знаю куда обращаться. Мне мой гениколог ставит диагноз аденомиоз, эндометриоз(без гиперплазии). Пью жанин уже 2 года. И периодически на 17-19 день цикла появляются мажущие выделения на один-два дня, не обильные. Сказала врачу, она мне сделала узи несколько раз во время мазни и сказала что ничего кровить не может, матка спокойная, яичники спят(как она выразилась), правда есть небольшая миомка 3 мм, и её еле видно. Был эндометриоидный глазок на шейке матки, но она мне его прижгла, сказала что мог и он кровить, после прижигания, два месяца не было мазни, а потом опять именно в эти дни. Врач сказала отменить жанин и пить Визанну 6 месяцев, я уже сомневаюсь что диагноз правильный и не знаю переходить на Визанну или нет, она очень дорогая и сама врач сказала что во время её приёма может быть мазня, тогда в чём смысл её пить? Может подскажите какое обследование пройти ещё, и чем лечиться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-03 16:02
Здравствуйте. Обследований для чего? Диагноз у Вас установлен
Платная консультация
Мария 2020-12-03 17:17
Не понимаю почему мазня повторяется, что может кровить не с того не с сего? Если принимаешь жанин разве должна быть мазня?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-03 17:19
Если, например, не подходит КОК, то мазня возможна
Платная консультация
Мария 2020-12-03 17:26
Такое может быть? Пью жанин 2 года и мазня последние 6 месяцев, но не каждый месяц, именно на 16-19 день цикла. Прилагаю узи.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-03 17:27
Мария, возможно, пора просто сделать паузу. Планово
Платная консультация
Мария 2020-12-03 17:33
Какую паузу, перестать принимать жанин? Я себя очень хорошо чувствую с тех пор когда стала его принимать. Раньше я уплывала во время месячных, и дико болел живот. Сейчас всё прекрасно, только добивает мазня эта, начинается паника, что что то не так, и сразу думаешь куда бежать и что делать? А разве если сделать паузу не будет разрастаться эндометрий?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-03 17:35
Мария, при приеме КОК с лечебными или контрацептивными целями после 2-5 лет делается пауза на 2-3 месяца.
Платная консультация
Мария 2020-12-03 17:40
У меня до приёма жанина было очень много прыщей на лице и спине. Как начала его принимать прыщи пропали, а 2 месяца назад я опять вся в прыщах. Жанин не работает как раньше? И для чего эта пауза?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-03 17:42
Мария, пауза, потому что Ваши выделения могут быть обусловлены тем, что длительно принимаете Жанин и организм привык или ему перестал подходить данный КОК. Плюс - согласно рекомендациям производителя - писала выше. Далее - выбор за Вами. Не подходит такое - принимайте Визанну. Но да - к ней тоже бывает адаптация и может быть мазня. Всего доброго.