3 замершие беременности подряд

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне 34, мужу 40, есть общий ребенок 9 лет. За полтора года было 3 замершие беременность триплоидия, синдром патау и трисомия по 16 хромосоме. Кариотипы мой и мужа в норме. Гинеколог и генетик говорят, что случайности. Как вы считаете, это действительно случайности? Почему никто не говорит, что мужу нуждо сделать фрагментацию ДНК спермы, по ней же понятно станет бракованные сперматозоиды или нет? Может быть их подлечить можно или я не права?
Категория: Генетик
Добавлен: 3 июня 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-06-03 16:57
Здравствуйте
Да, такие мутации это случайности.
ДНК фрагментация спермы не имеет никакого значения.
Возникновение спонтанных мутаций ни от чего не зависит.
Платная консультация
Евгения 2021-06-03 17:50
Наталья Петровна, спасибо большое за ответ. Еще такой вопрос, мой гинеколог говорит, что на 10 беременностей женщин - 4-5 приходится с случайными генетическими поломками, и как они распределяться никто не знает. Может быть 5 замерших подряд. Может быть через одну. Действительно такая статистика есть?
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-03 17:59
Приблизительно.
Частота зависит от возраста.