3 КС, неравномерная толщина миометрия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я сейчас в очень сложной ситуации - у меня 4-я беременность 8 недель, было 3 КС, 2 плановых, одно экстренное в 2012 году - произошло по вине врачей, которые пустили меня в роды с плодом более 4 кг, а потом из-за слабой родовой деятельности стимулировали окситоцином до полного раскрытия матки, после чего на потугах и произошел разрыв. 3 Кс прошло без осложнений, но врач в журнале на написал, что беременеть мне больше нельзя, т. к. с правой стороны во время операции у меня полностью отсутствовал миометрий, хотя матка и не порвалась. Врач сказал, что ребенок держался только за счет целого околоплодного пузыря. Еще вокруг были спайки, хирург отделял матку от брюшины, мочевого пузыря и прямой кишки. Мне сказали, что это просто удача, что так все вышло.
Сейчас все меня посылают на аборт. По УЗИ в 7 недель левая стенка матки 2,5 см, правая - 1 см, рубец не измеряли, сказали просто, что выглядит нормально, как обычный рубец, и что измерение сейчас не информативно. Больше информации от них я выудить не смогла. Мне сказали, что пока матка маленькая, то все хорошо, но она растянется и порвется, и что мне непременно нужно сделать аборт.
Стоит ли мне делать аборт, или есть шанс выносить ребенка и в этот раз? Можно ли выносить при такой дистрофии миометрия как у меня?
Заранее спасибо!
С уважением, Анастасия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 октября 2019 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-03 11:23
Добрый день, в Вашей ситуации беременность - это угроза риска для Вас.