Рубец на матке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, На серии мр-томограмм органов малого таза,   выполненный на 14 день цикла. При опорожненном мочевом пузыре: матка в anteflexsio. Матка ширина 34- мм, Длинна 46- мм, Толщина 33 -мм.
На уровне правого трубного угла матка деформирована, с наличием послеоперационного шва без явных признаков фиброза. Толщина стенки на уровне рубца от 3 до 5 мм. Рубец с нишей глубиной до 3мм и шириной до 9 мм. Ниша заполнена жидкостью.   Толщина стенки матки непосредственно кнаружи от ниши (по правому ребру) 14 мм, кнутри от ниши (на уровне дна матки) 12 мм.   Толщина переходно-соединительной зоны до 6 мм.    Структура ее однородна, контур довольно четкий и ровный.   Функциональный слой эндометрия 2.5 мм.   Структура его однородна. Полость матки не расширена, без включений.
Можно ли с таким швом, планировать беременность. Операция была 9 месяцев назад, в связи с внематочной в трубном углу матки.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 марта 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-26 16:37
Добрый день, Ирина.
Рубец тонкий. Лучше конечно сделать пластику рубца перед планированием. Если такой возможности нет, то необходимо тщательное наблюдение во время беременности.