10 лет молочница или бак вагиноз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Заболеваний нет. Пониженное давление.
Здравствуйте, молю о помощи.
Около 10 лет мучает молочница/бак вагиноз, неизвестно. В 18 лет в универе с приходом сессий менструации стали нерегулярными. Лет в 19-20 обратилась к гинекологу с этим вопросом и выделениями белыми, прошла все обследования-чисто. На кольпоскопии узист сказала - у меня небольшая эрозия, пшикать Эпиген спрей. Гинеколог назначила Джес. В последствии я перешла на Джес Плюс, чувствую себя отлично, побочек нет, каждые 2 года делала перерыв на несколько месяцев. Параллельно с этим обращалась к врачам с вопросом мучающих выделений. Время от времени выявлялась Кандида, выписывали самые распространённые Свечи, таблетки. Ничего не помогало. Иногда я «забивала» на лечение, тк не было уже сил и денег, а даже временного облегчения не наступало, когда врач назначал уже 3-4 схему того, что я уже проходила. В 23 примерно врач поставила снова эрозию легкой формы, наблюдать раз в год. Гормоны до Джеса были слегка повышены (которые относятся к мужским, какие не помню), года 2 назад сдавала гормоны на отмене Джес - норма, сдала на щитовидку, узи щитовидки -норма. На отмене менструация приходит на день 60. До этого ставили ПКЯ со знаком вопроса. Последние 2 узи - не подтвердился. Сходила к эндокринологу по отмене Джес Плюс, она сказала - надумаете рожать, приходите, а пока пейте и все ок. Сколько за эти годы я перепробовала схем лечения, свечей, таблеток, диет, народных методов, не перечислить. В 2019 году кроме Кандиды мазок показал ещё Гардинеллы, инфекций нет и не было никогда. Несколько новых курсов лечения не помогли. К этому моменту выделения превратились в серо-бежево-светлофисташковые сгустки(ближе к менструации). Летом 2020 прошла 14 дней курс ультразвукового орошения, без результата. Однако, врач на кольпоскопии сказала что эрозии нет, раздражённая слизистая на фоне Кандиды. Сейчас в мазке грибы, кокки, и Гардинелла. Лечусь уже месяц, 3 схемы позади, сижу на диете, без толку. Помогите, пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2021 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-05 13:21
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2021-03-05 13:26
Я приложила фото анализов. Вопрос как излечиться от этого недуга(я не врач, диагноз сказать не могу). Конкретная схема лечения по данным анализам, в чем может быть первопричина. Стоит ли сидеть на диете.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-05 13:38
Елена, я бы посоветовала сдать нормальный Фемофлор - 16 (17)
Платная консультация
Елена 2021-03-13 13:24
Здравствуйте, Елена!
По Вашей рекомендации сделала Фемофлор 16. Фото результата прикрепляю ниже. Скажите, пожалуйста, диагноз. И как лечиться дальше?
Благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-13 14:57
Здравствуйте. Кандидоз, баквагиноз.
Оптимально - свечи и противогрибковые. Из последних средств, что принимали с эффектом?
Платная консультация
Елена 2021-03-13 15:20
На какое-то время помогли спринцевания Тантум Роза, но месяц назад снова попробовала -безрезультатно.
Последний месяц прошла такие курсы:
1) Ломексин 1000, через 3 дня Ломексин 600
2) Макмирор таб перорально, Дифлюкан, бетадин
3) Пимафуцин свечи, клотримазол 3 дня снаружи
Соблюдать диету и полный половой покой.
Партнёр обследовался, зппп нет, только кокки в мазке.
Лечение ему не назначали.
Клотримазол помог снять зуд, и на некоторое время не скапливались выделения на половых губах. От бетадина пошла ужасная молочница. Сейчас выделения желто-серо-зелёного цвета, неприятного запаха нет и не было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-13 15:24
1. Флуконазол 150 в первый, третий и 7-ой дни лечения
2. Вам во влагалище свечи Далацин 6 дней на ночь по 1 штуке
3. Вагилак по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней
Платная консультация
Елена 2021-03-13 15:29
Спасибо большое Вам!
Попробую.
А для кишечника нужно что-то, пробиотики, или специально какие-то продукты ввести в рацион?
Елена 2021-03-13 15:37
Извините, ещё вопрос.
Вагилак после лечения Далацином или во время?
Благодарю за ответ.
Елена 2021-03-13 15:51
Спасибо!